Дневники

Дата: 30.06.2011 Автор: Оксана Файрклоуг

Камбоджа, Сиануквиль, пляж Отрес. Большой отчет.

Просыпаться под шум волн где-то совсем рядом, когда солнце ласково светит тебе в лицо через занавески – неописуемый кайф. Усталость от длинной дороги за ночь прошла как не бывало и хотелось уже быстрее вскочить с кровати и мчаться к теплому морю. К черту завтрак!


]]>На выходе из геста был остановлен немцем, он хотел принести свои извинения за шумную ночь, но при этом был еще пьян и пошатывался. Ок, принято. От местных в круглосуточном и круглогодичном режиме исходят  только улыбки и приветливые взвгляды. Сначала думаешь что майка грязная или вид смешной и нелепый, а оказывается все гораздо проще, просто тут так принято.

Про вечерний пляж Отрес я уже писал тут]]>, остались очень довольны тем, что не испугались всех вечерних ужастиков и заночевали. Днем все оказалось в разы симпатичнее.

]]>]]>

Вывели правило нахождения лучшего геста в округе - хороший гест всегда выбирается только ночью, в жуткой спешке и усталости, практически в слепую, без наводок местных и отзывов в интернет, на последнее бабло и с пьяными немцами в соседней комнате. На цену не смотрите вообще, плюс минус один доллар – какая к черту разница! Такая вот камбоджийская рулетка, но нам повезло, горячая вода присутствовала и было довольно чисто. Название не запомнил, что-то типа «Отрес роял что-то там кырды мырды без еды».

Наших видно всегда, везде и конечно же тут. Если абстрагироваться от криков а-ля «Маааань, смотри какие охрененные обезьяны! Я ей шоколадку давал, а она у меня твои очки сперла!», пивных животов и спортивной одежды, то в глаза всегда бросается твердая походка «под спорт»,  взгляд, ищущий подвоха и особая манера общения. На крайний случай всегда есть один способ, как отличить брата-земляка от прочих братьев-неземляков – шрам от прививки на плече, а  у особо одаренных  и опытных целых два или три. В этом случае,  практически любой «гребаный хитрожопый русский» не ускользнет от вашего пытливого взора.

Наши были, но почти ничего плохого о них сказать не можем и это хорошо, разве что разочарованные взгляды ловишь иногда при виде мусора и от отношения к местным, но это мелочи. На отдыхе многие чудят, чего уж тут… Но в целом это радует, это прогресс. По-русски пока никто не говорит, хотя от Паттайи и Сием Рипа вроде бы не сильно далеко. Единственное, что знали местные на нашем – «на здоровье».

]]>]]>

Кхмерские дети обалденно красивы! Их рожают, как правило, много. Про запас. После всех ужасов правления красных кхмеров страна, наконец, начала активно размножаться. Бывает, проезжаешь какую-нить хибарку возле трассы, а под ней в тени на гамаке сидит пара-тройка ребятишек и машет тебе руками! На Сиануквильском Отресе  постоянно бегают вот такие босоногие семейства,  все грязнющие, сопливые, но непременно улыбающиеся и разглядывающие вас. Берите в Камбоджу конфеты! Будете самыми почетными гостями! Ну и про мелкие купюры не забывайте. И улыбайтесь в ответ, это нормально!

]]>]]>

Черт побери, вы все мне не верите, а там ведь реально очень хорошо! А так, глядишь, если кокосы убрать, так вроде б и не уезжал никуда =) Люди везде одинаковые, просто где-то за ними убирают другие люди и поэтому там чисто, а где-то нет. На Отресе все очень контрастно, да и вообще в стране в целом. Впечатления от дикого пляжа, простирающегося куда-то бесконечно за горизонт стоят того, чтобы закрыть на это глаза.

]]>]]>

А это Толик, местный алкоголик (с)

Подрабатывают частным извозом. Раздавали приглашения на какой-то рейв. Легко могут увезти в город на байке, буквально за пару долларов, потом привезти обратно с покупками. Маршрут этот пролегает через какие-то помойки, по грунтовкам и через страшные деревянные трущобы «радикально черного цвета». Едешь с ветерком на заднем сиденье байка по таким улочкам в пригороде, а за тобой в клубах дыма бегут детишки и что-то кричат. Очень увлекательно и познавательно.

]]>]]>

Знакомьтесь, это наш друг, Грэг. Ему 44, он из Калифорнии. Честно сказать, его отношение к жизни меня поразило. Грэгу плевать на материальные ценности, он объездил 89 стран мира, но не имеет даже собственного дома, машины и почти не имеет личных вещей. Все, что сопровождает его в путешествиях, это маленький мешочек с парой маек, загранпаспортом, зубной щеткой, пастой и бумажной шахматной доской и фигурками. Сначала не поверил, но это действительно оказалось так! Семью заводить не хочет, хотя говорил неоднократно, что любит кхмерских женщин. В США живет у матери  в Калифорнии, две трети года проводит в путешествиях, остальное время – у себя в стране. Работает барменом у друзей в баре, этих денег ему вполне хватает для путешествий. Поносит США, говорит что страна ничерта не заботится о своих гражданах, что все запредельно дорого, мечтает перебраться в Канаду. Через неделю встретили другого перца, он был с Канады, настаивал, что ему  там холодно и плохо, поэтому перебрался жить и работать в Таиланд.

Грэг может часами запоем рассказывать о своих путешествиях, о том, что на Гили дорого, от том, что в Чили его грабили на дороге, о том, как он из окна своего бунгало наблюдал диких орангутангов где-то в Малайзии. Как он выразился, Россия не входит в его виш-лист. Любимые страны – Лаос, Индонезия. В Лао, по его мнению, фантастические люди. В Индонезии его зацепило море, вулканы и единение с природой на каких-то полудиких островах. Мечтает побывать в Индии, пары месяцев, сказал, ему должно хватить чтобы проникнуться. В Камбодже виснет уже третий месяц. Говорит, тут дешево и атмосферно. На тот момент снимал комнату на чердаке за 5 баксов в день, говорил что можно и дешевле.

Весь вечер мы пили Б-52 и слушали какой-то панк-рок, беседовали о жизни в США и слушали шум волн. Всегда знал, что у каждого свои ценности, но это дичайшие крайности, по крайней мере для меня. Единственное, о чем я ему позавидовал – он не выглядит на свои 44. Примерно на российские 35  =) И еще в том, что он абсолютно счастлив так жить! Никому не мешает, живет эгоистичной жизнью и вполне доволен, никакой социальной ответственности, ни детей, ни кредитов, ни забот. Единственное что для него важно – его родители и курс доллара в Камбодже.

Грэг обожает шахматы, но играет плохо. Немного подкован в теории, интересуется историей шахмат, но в игре не видит доску в целом и ошибается в классических дебютах, которые на тот момент только начал изучать. Был трижды бит новичком с рейтингом 1350  =)

А хотели бы вы так? Увидеть почти весь мир, понять что все остальные страны одинаковы, что ничего нового больше не увидеть, что некуда возвращаться и почти никто не ждет, узнать разную жизнь, но не иметь ничего?


]]>]]>

Невинные шалости камбоджийских детишек. Как то и не подумаешь о  фантастической жестокости, царившей тут какие-то 35 лет назад в период правления режима красных кхмеров. На просторах интернета можно легко найти фотографии людей с отрезаными головами и прочих зверств, возникших при построении утопического общества трудолюбивых крестьян. Массовые переселения в поля, разрушение школ и больниц тоже не добавляет режиму чести. Цитировать Википедию и другие более содержательные статьи не хочется, кто интересуется – и так все знает. У страны крайне тяжелое и болезненное прошлое и это с лихвой объясняет и ужасающую бедность населения и отношение к жизни и природе в целом.

]]>]]>

Единственное, что напрягает на Отресе – возможные москиты и торговцы. Они даже в чем-то похожи. Сидя на пляже нет никакой возможности отделаться от их внимания. По паре раз отказать каждому точно придется, а потом они запоминают и уже обходят вас стороной, но при случае, стараются ловить ваш взгляд и заискивающе смотреть в глаза.

продолжение и источник: ]]>http://ru-traveller.livejournal.com/2491757.html]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 27

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Камбоджа

24.07
18.03
20.02
20.02
17.02
12.02
05.02
16.01
22.11
22.11
28.10
30.06
30.06
10.06
10.06
08.06
08.06
31.05
31.05
25.05
25.05
10.05
10.05
29.04
29.04
26.04
26.04
26.04
26.04
18.04
18.04
15.04
15.04
12.04
12.04
23.03
16.03
09.03
19.02
15.02

О стране

Королевство Камбоджа расположено на юге полуострова Индокитай, занимает площадь в 181 тысячу километров, граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом. Столица - город Пномпень. Политическим строем Камбоджи является конституционная монархия. Население Камбоджи ? более 13 миллионов человек, 80 процентов населения ? кхмеры.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России