Дневники

Дата: 31.05.2011 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Кхмеры свое отвоевали, или плюсы жизни в Камбодже

1. "ПРАВО БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА" 

У ]]>кхмеров]]> до сих пор есть пиетет перед "белым человеком". Белые красивые уже потому, что они белые. Белые умные, особенно если в очках. Если в очках и обременен лишним весом, то это вообще красавец чудо-мужчина (на женщин подобное правило не распространяется, увы...). 
Так как белые красивы, то им улыбаются, они могут безпрепятственно проникнуть почти в любое заведение или здание, и им рады на любой свадьбе, особенно в провинции. Так что голодными вы здесь не останетесь. 

2. РЕСТОРАНЫ 

Рестораны здесь великолепны. Даже самый привередливый гурман найдет заведение под стать своему вкусу. В Камбодже можно получить все, что угодно: от свежих устриц до крокодила, и главное, отделаться легким испугом очень дешево. Цены здесь поражают своей непритязательностью, особенно после Москвы. Средний счет на двоих в хорошем ресторане 20-25 долл. Стакан свежевыжатого сока 1,5-2 долл. Порция китайской лапши - 2-3 долл. В ресторанах попроще цены еще ниже. 
]]>]]>

3. ВЕЩИ 

Здесь можно найти чудесные вещи по чудесным ценам. Главное - знать, где искать. Здесь можно найти черта лысого все, что душе угодно: от крокодиловых и страусиных сумок до трубки для курения гашиша. Здесь есть замечательный черный перец, изделия из дерева на любой вкус (черное, зеленое, сандаловое, красное дерево), всевозможные изображения Будды, джинсы ведущих европейских марок, поло Лакост (по цене 6 долл. за штуку, и никаких подделок), ремни из кожи змеи (по 25 долл.) и много чего еще. Здесь потрясающе дешевое серебро, недорогое золото и драгоценные камни. А самое главное, здесь могут выполнить любой ваш каприз, сделать заказ по любому рисунку. И если вы придете, ткнете пальцем в любую фигурку и скажете, я хочу такое же, но без перламутровых пуговиц  узоров и из серо-буро-малинового баньяна с вершины западного склона горы Кулен, срубленного на закате солнца на пятнадцатые лунные сутки, никто даже не удивится. Любой каприз за ваши деньги. 
]]>]]>

4. ПРИРОДА 

На мое решение приехать сюда в немалой степени повлияли обещанные манго, морепродукты в огромных количествах и море, как в рекламе Баунти. И ведь не обманули! В ]]>Камбодже]]> безумно красивое, теплое море с белыми песчаными пляжами и невероятно зелеными пальмами. Вообще природа здесь разнообразна: от джунглей до небольших гор, здесь каждый найдет уголок по сердцу. Даже не придется долго искать. 
]]>]]>

5. ОТКРЫТИЯ 

В Камбоджу нужно ехать пресыщенным жизнью людям, здесь они заново научатся удивляться, как дети, я обещаю! Удивительное рядом, как говорится, и здесь этого много. Я лично удивляюсь каждый день. Удивляюсь тому, как мычат лягушки-быки после дождя. Здесь даже вода в раковине крутится наоборот, а раз в году река Меконг поворачивается и течет вспять. Здесь парикмахеры стригут и бреют людей прямо на улицах, усадив клиента на пластиковый стульчик и вручив ему в руки зеркало. Здесь "поесть" звучит как "ням-ням", то есть в ресторане можно сказать "Хочу ням-ням" и вас поймут. Во время прогулки можно насобирать кулек спелых манго или прихватить связку бананов. Здесь кхмеры с капельницами ездят на мотобайках, ну к доктору человек отправился с капельницей, подумаешь. Удивительная страна! 
]]>]]>

6. УЛЫБКИ. 

Это в Америке они платные, здесь вы их получите столько, сколько не получали за всю свою жизнь. И все безвозмездно, то есть даром. Улыбаются все и всегда: мальчики и девочки, туктуксеры и мотобайщики, обезьяны и статуи. Даже полицейский, принимая у вас в качестве штрафа за пересечение двойной сплошной целый доллар, будет радостно улыбаться и думать: вот сделал, белого, вот облапошил так облапошил, развел на доллар. 
]]>]]>

7. СПА 

В Камбодже можно делать массаж и всякие другие приятные процедуры с утра до вечера. Спа-салоны здесь на каждом шагу. Ароматерапический массаж подобен визиту в рай, ей-же-ей, я знаю, о чем говорю. Только умоляю, не заказывайте китайский массаж, это страшная вещь. Вы заплатите деньги за то, чтоб вас вывернули наизнанку, избили и разобрали по косточке. Такое же удовольствие можно получить совершенно бесплатно, если выйти ночью погулять в криминальном районе города, нацепив на себя табличку "все кхмеры - уроды!" (ну, мы помним "Крепкий орешек", да?). А если нет разницы, зачем платить? 

8. АНКОР-ВАТ 

На самом деле, стоило бы поставить его на первое место. АНГКОР - это произведение искусства, возведенное в ранг абсолюта, доведенное до ума джунглями, это лучше, чем пирамиды, отгороженные со всех сторон так, что не подойти. Ангкор можно весь пощупать, исследовать вдоль и поперек. Это самое прекрасное место на земле, и его стоит увидеть своими глазами! Даже присутствие кхмеров не способно испортить впечатление от этого "восьмого чуда света". 

9. БЕЗОПАСНОСТЬ 

Кхмеры свое отвоевали. Сейчас в ]]>Камбодже]]> тихо и очень мирно. Красные кхмеры попрятались по горам, дороги давно разминированы, оружие ржавеет. Часто можно увидеть охранников перед госучреждениями или посольствами, которые спят, повесив автомат на спинку стула. Думаю, можно безпрепятственно подойти и взять автомат поиграться. Наигравшись, не забудьте положить обратно. И вообще я этого не писала. Женщины могут спокойно разъезжать по городу, куда им нужно. Камбоджа пока еще буддистская страна, так что опасаться нечего. Кхмеры стеснительны, у них не принято заглядываться на женщин, тем более европеек. Не принято говорить комплименты. Комплименты женщине здесь говорят женщины, а мужчине - мужчины. Странно? Если только для нас, для них это - норма. 

10. ПРАЗДНИКИ 

]]>Камбоджа]]> - страна вечных праздников и вечного Нового года. Ну где еще так много официальных праздников, что у жителей нет отпусков. Они вообще не знакомы с таким понятием, как отпуск. Зачем нужен отпуск, если минимум раз в месяц праздники, и под такое дело можно улизнуть в провинцию, вот ведь веселая нация. Кхмеры отмечают все "Новые года", так что отмечание начинается Католическим (25 декабря), продолжается общим (31 декабря), те, кто учился в России, могут отметить Старый Новый год (за компанию), потом идет Китайский Новый год, затем в середине апреля - Кхмерский. А потом уже можно немножко отдохнуть... от праздников... 
А елки здесь так и стоят с 25 декабря до середины апреля, разве не здорово?
]]>]]>

 Оригинал статьи - на http://daria-mare.livejournal.com/18577.html  фото автора

Ваш голос:    
рейтинг: 34

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Камбоджа

24.07
18.03
20.02
20.02
17.02
12.02
05.02
16.01
22.11
22.11
28.10
30.06
30.06
10.06
10.06
08.06
08.06
31.05
31.05
25.05
25.05
10.05
10.05
29.04
29.04
26.04
26.04
26.04
26.04
18.04
18.04
15.04
15.04
12.04
12.04
23.03
16.03
09.03
19.02
15.02

О стране

Королевство Камбоджа расположено на юге полуострова Индокитай, занимает площадь в 181 тысячу километров, граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом. Столица - город Пномпень. Политическим строем Камбоджи является конституционная монархия. Население Камбоджи ? более 13 миллионов человек, 80 процентов населения ? кхмеры.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России