Дневники

Дата: 25.05.2011 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Сием Рип - типовой азиатский туристический городишко

Вопреки ожиданиям, переход в Араньяпратете доставил меньше неудобств, чем планировалось. Кхмерские погранцы довольно дружелюбные, но чтобы заплатить $20 за визу нужно иметь бумажку в 20 долл и фотографию, при их отсутсвии 800 бат спасут ситуацию. 

Итак, десять минут ожидания - и кругом сверкающие казино. Внутри, впрочем, не так занятно - белый свет и высокие потолки, минимальный размен на жетоны почему-то 2000 бат. Я убрал в карман свои нищенские 300 бат - думал продуть их в рулетку - и пошел прямо, отмахиваясь от настойчивых ребят на мотоциклах, которые все тут знают и со всем помогут. Через двести метров благополучно вселился в приятную комнату за 6 долл, поужинал какой-то местной чепухой в виде супа и благополучно упал спать.

Утром сел на автобус за 9 долл до Сием Рипа, предварительно позавтракав аж за 2.5 доллара в местном кафе - еще не сориентировался в ценах, и за рис с двумя непохими кофе заплатил на доллар больше положенного. Понаблюдал занятную игру вроде шахмат - фигуры странные, вместо пешек - шашки, правила игры сбивают с толку - я честно старался их понять на волне просмотренного накануне кинофильма "Диагональ слона". Не понял.

Автобус задержался на час и был под завязку набит бекпекерами. То есть местные ездят совсем как-то по-другому, хотя я не видел никаких сонгтео или аналогов. Сам автобус довольно говнистый, сиденья рассчитаны на миникмеров, но дорога приличная - снова пожалел, что не поехал на своем мотоцикле. На остановке приобрел сигареты "Ален Делон", больше ничего интересного в поездке не случилось - кроме успешного развода бекпекеров в формате "Мы приехали, но в город автобус не пускают, поэтому вам надо доехать еще пять км на тук-туках, доллар с носа". Довольно быстро выяснилось (когда я вышел на дорогу, оставив народ пересаживаться), что доллар стоит весь тук-тук оптом, а дойти до главного рынка - вопрос очень непродолжительного времени.

Впрочем, что вся эта логистика! Страна - очень пыльная версия Таиланда, без особой какой-то специфики. Я, конешно, еще ничего не видел - но пока не было ни одного момента, когда я сказал себе "о! вот это интересно", не говоря уже о том, чтобы достать фотоаппарат. Люди такие же, пейзажи те же минус растительность. Вообще впечатление примерно такое же, как когда попадаешь из Швейцарии в Польшу или Беларусь - вроде никто на головах не ходит и люди похожие, но как-то все серо, листья на деревьях пыльные, и неуловимо хочется обратно. 

Сием Рип - типовой азиатский туристический городишко. Надо сказать, что современный вот этот стиль отдыха - такое же себе потребительство, только вместо журнала Космо есть книжка Лонли Пленет, и гламур тут - наизнанку. Езда между такими городишками под названием "самостоятельный туризм" - это как пойти в дешевый супермаркет, и думать, как попасть в другой дешевый супермаркет. Аналогия довольно детальная - все такие городишки более-менее одинаковые, как и ассортимент в суперах. Чем отличаются Сием рип, Чангмай, Пай, Луангпрабанг, Чавенг или там какой-нибудь Канчанабури? Особой атмосферой? Не больше, чем отличаются атмосферой Ашан от Пятерочки, Кооп от Мигро, Биг-С от Теско. Бекпекеры кругом постоянно обсуждают проблемы доезда - а поскольку я понимаю несколько основных языков, то три часа слушал как весь автобус рассказывает друг другу, как проехать туда-то и как там кул и релаксинг. Ни разу за всю поездку я не услышал никаких незнакомых или малознакомых названий - это всегда были какие-то давно учтенные ЛП точки на карте, типа вышеперечисленных. Большинство "путешественников" никогда не сойдут с маршрута - именно потому, что это против парадигмы. 

Я написал этот пост ниачом потому, что пиццу-кальцоне все никак не принесут. Пицца кальцоне в ресторанчике Ecstatic Pizza стоит $3. 

PS. Пицца невкусная, русских в Сием Рипе - каждый третий.

Оригинал текста - на http://zvzz.livejournal.com/ 

Ваш голос:    
рейтинг: 7

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Камбоджа

24.07
18.03
20.02
20.02
17.02
12.02
05.02
16.01
22.11
22.11
28.10
30.06
30.06
10.06
10.06
08.06
08.06
31.05
31.05
25.05
25.05
10.05
10.05
29.04
29.04
26.04
26.04
26.04
26.04
18.04
18.04
15.04
15.04
12.04
12.04
23.03
16.03
09.03
19.02
15.02

О стране

Королевство Камбоджа расположено на юге полуострова Индокитай, занимает площадь в 181 тысячу километров, граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом. Столица - город Пномпень. Политическим строем Камбоджи является конституционная монархия. Население Камбоджи ? более 13 миллионов человек, 80 процентов населения ? кхмеры.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России