Дневники

Дата: 22.11.2011 Автор: Татьяна Хоруженко

Озеро Тоба. Остров Самосир. День седьмой (продолжение).

 Мы сели в туристический автобус до озера Тоба. Цена - 75 000 рупий (в стоимость включен билет на паром до Самосира). Время в пути 4 часа. Расстояние по карте может быть и не очень большое, но так как дороги на Суматре ужасные и ехать приходиться преимущественно по серпантину, то даже небольшие переезды занимают много времени.
Немного об озере Тоба и Самосире.
Озеро Тоба - находится в кальдере гигантского древнего супервулкана и является самым большим и глубоким озером Юго-Восточной Азии.Супервулканы - самая деструктивная сила на нашей планете. Мощность их извержения в десятки раз больше, чем у обычных вулканов. Таких спящих "монстров" на Земле всего несколько: Тоба на Суматре, Камчатский, Йелустонский и Лонг-Веллин в Западние Щаты, Таупо в Новой Зенландии.Последнее извержение супервулкана случилось 75 тысячи лет назад. Средняя температура в Северном полушарии упала на 21 градус . Население Земли сократилось в десять раз, три четверти растительного мира Северного полушария погибло. В центре озера расположен остров Самосир (530 км кв., т.е. примерно такой же, как Сингапур).Озеро Тоба - интереснейший природный объект по многим причинам! Форма его необычна: оно кольцеобразное! В самом центре озера находится крупный остров по имени Самосир. И это самый крупный остров, находящийся на озере, находящемся на острове, в мире! Все это огромное 100-км озеро представляет собой одну-единственную кальдеру, т.е. провал в земной коре вулканического происхождения.
По дороге автобус сделал остановку на смотровой площадке и ещё завез нас к императорскому дворцу батаков, вот что значит туристический автобус)))
Озеро Тоба (спящий монстр).
]]>]]>
]]>Водопад со смешным названием Сиписо-Писо
]]>
Примерно в 18.20 мы приехали в город Парапат (это город на побережье озера, от Парапата ходят паромы на остров Самосир). Нам поставили какую-то отметку на билете и погнали на паром. На пароме веселые местные растоманы развлекали нас песнями под гитару. Остров Самосир любят посещать неформалы и хиппи. У нас с Сережей прекрасное настроение, вокруг позитив и музыка, а впереди загадочный остров Самосир...
Местный певец (кстати, отлично поет, на видео есть)
]]>]]>

Через минут 40 мы причалили к острову. На острове Самосир есть маленький полуостровок Тук-Тук , на котором расположено множество отелей, в том числе наш. Мы вышли на первой остановке,  так как нам нужен был отель Bagus Bay. Отель находится совсем близко, от причала идти направо. В отеле поинтересовались насчет цен за номер, нам показалось дороговато и мы пошли узнавать дальше. Дальше было ещё дороже (но совсем мало прошли, думаю можно найти недорогой хороший отель), поэтому мы вернулись в Bagus и сняли номер в домике в батакском (батаки - жители Самосира) стиле за 75 000 рупий с горячей водой. Мы очень хотели номер на втором этаже, но все было занято или дорого.
Наш номер
]]>]]>
Про отель могу сказать следующее: во-первых, в ресторане все намного дороже, чем в других местах на острове (еда не включена в стоимость номера), во-вторых,очень плохой  пляж, купаться неприятно. Из плюсов: можно найти достаточно недорогой номер, и два раза в неделю в их ресторане проходят вечера батакских народных танцев (но мы на эти вечера не попали...).

День восьмой.
Хорошенько отоспавшись, мы довольные и голодные пошли завтракать. После завтрака пошли купаться, но особо не впечатлились, место для купания в отеле очень плохое. Часов в 12.00 взяли напрокат мопед за 65 000 рупий (+полный бак) до 19.00. В наших планах было посещение поселка Амбарит, в котором находится стол каннибала, и осмотр местных деревень. В 19 веке батаки занимались ритуальным каннибализмом. Если человек совершил преступление, его съедали вожди на глазах у местных жителей. В этот день мы не смогли найти этот самый стол каннибала, но зато отлично покатались на мопеде, полюбовались красивейшими видами Самосира, заглянули в батакские деревни.
Если вы хотите посетить Амбарит, после этой арки поверните направо.
]]>]]>
Попали на местную свадьбу)
]]>]]>
Батакская деревня.
]]>]]>

]]>]]>

Вечером зашли поужинать в местный ресторан. Были приятно удивлены низким ценам и великолепнейшей кухне! Сережа был очень голодный и попросил, чтобы ему принесли большую рыбу. Они принесли и мне и Сереже по килограмму....(и это, если перевести на наши деньги всего  95 рублей за рыбину). Ещё мы заказали томатный суп - это был лучший томатный суп, который я ела!

 

Продолжение у автора: ]]>http://kateber.livejournal.com/65335.html?mode=reply#add_comment]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 17

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Индонезия

17.08
09.08
09.08
02.07
02.07
26.06
01.06
20.04
28.03
02.03
17.02
17.02
12.02
26.12
26.12
20.12
14.12
09.12
30.11
22.11
03.11
03.11
24.10
24.10
21.10
14.10
14.10
07.07
22.06
22.06
13.06
13.06
10.06
10.06
10.06
10.06
10.06
10.06
15.05
15.05

О стране

Индонезия - самый большой в мире архипелаг. Страна разделена на 27 провинции и включает 14 тысяч островов, пересекающих экватор. Крупнейшие из них – Ява, Суматра, Калимантан, Сулавеси. Острова Индонезии таят в себе сокровища природных диковин и этнических редкостей. Здесь можно увидеть памятники древнейших культур и современные торговые центры в больших городах, ритуалы первобытных племен и изящные произведения современного искусства, буйную природу тропиков и сказочной красоты подводный мир.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Комментарии

Новости России