Дневники

Дата: 19.02.2011  Комментарии: 1 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Притворяйтесь местными жителями

Блоггер ]]>daria_mare]]>, прожившая в Камбодже три года, рассказывает, как туристу не попасть впросак и что является must have в этой стране.

 

СБОРЫ:

 

1. Аптечку с лекарствами я советую обязательно брать в любое путешествие. Если вы собираетесь в Камбоджу, в вашей аптечке обязательно должен быть активированный уголь, зеленка, смекта и террафлю или колдрекс - все это здесь не продается. Приплюсуйте средства от укусов насекомых и средства после укусов насекомых. Также крема от загара и после загара. Это есть в Камбодже, но не в каждой аптеке, кроме того, не стоит тратить время на беготню по городу.

 

2. С учетом климата стоит взять шляпы/кепки, солнцезащитные очки, футболки или рубашки с длинными рукавами и обязательно проверенную, надежную обувь. Обувь в Камбодже очень плохая, кожаной почти нет, купить замену вы не сможете. Кеды незаменимы в парке Ангкор, когда приходится лазить по крутым ступенькам храмов с ловкостью мартышки, советую упаковать в свой чемодан как минимум одну пару.

 

3. Если едете на море, тапочки от кораллов - хорошая вещь! Некоторые пляжи каменисты, и камни с наростами ракушек расположены под водой так, что их не видно.

 

ТРАТЫ

 

1. В Камбодже можно и нужно торговаться. Цены на рынке стоит смело сбрасывать, как минимум, в два раза. Хорошо бы выучить несколько слов на кхмерском языке (не стесняйтесь спрашивать у местных, они с радостью помогут), такие как "здравствуйте", "спасибо", "сколько стоит?", "скидка". Туристы, которые могут несколько слов сказать на местном языке, вызывают уважение, и отношение к ним совсем иное, чем к остальным - пользуйтесь этим! Не стоит забывать, если вы уже сторговали желаемую скидку за вещь, вы обязаны ее купить, в противном случае, продавец крайне негативно отнесется к вашему отказу. В Китае за такое могут ударить, не нужно испытывать терпение продавца: не уверены в покупке, не торгуйтесь!

 

2. Если в магазине есть табличка "fixed price" (фиксированная цена), торговаться бессмысленно, продавец вам не врет. Но в таком случае можно осведомиться о скидочных картах, распродажах и бонусах. Не стесняйтесь спрашивать! Часто продавцы утаивают информацию о скидках по принципу: скажем, если спросят...

 

3. То же самое касается гостиниц. При заселении обязательно уточняйте информацию о скидках. Помните, что в так называемый low season (не сезон, с апреля по сентябрь) практически все гостиницы скидывают цены в связи с уменьшением потока туристов.

 

4. Притворяйтесь местными жителями. Фраза "I live here" (я живу здесь) способна порой творить чудеса. Обещайте привести в этот магазин (ресторан, спа-салон и т.д.) своих друзей и сделать рекламу заведению. Таким образом можно получить неплохую скидку.

 

5. Заранее разведайте "чудо-места". Они есть в любой стране, но, как правило, знают о них только местные, ни в одном путеводителе такой информации не найти. Заранее, до поездки, соберите сведения об этих местах (полистайте блоги местных жителей, почитайте отзывы туристов, которым повезло наткнуться на "жемчужину"). Так, например, в Пномпене на центральном (желтом) рынке есть палатка с брендовыми сумками, которые стоят в 5-10 раз дешевле, чем, скажем, в Москве. Однако об этой палатке можно узнать только от местных. Собирайте информацию!

 

ПИТАНИЕ

 

1. Не экономьте на питании! Экономя на питании, вы экономите на своем здоровье. Не покупайте еду на рынках, это полная антисанитария! Ни в коем случае не экономьте на воде! Я прихожу в ужас, когда читаю в чьем-то блоге, как некто пил воду в Камбодже из-под крана. Пить-то можно, но долго ли? За время жизни здесь мне пришлось наблюдать немало туристов, которые закончили свой отпуск на больничной койке в госпитале Кальметт из-за того, что купили воду у какой-то бабушки в селе или попытались сэкономить на средствах от москитов. Не надо этого делать!!

 

2. Не ходите в рестораны, предложенные гидом. По моему наблюдению, это самые паршивые рестораны в городе. Им незачем стараться: турист пришел и ушел, он больше сюда не вернется, значит, можно сэкономить на качестве пищи и обстановки. В ресторанах, где приготовление еды поставлено на большой поток, вкусно готовить не могут!

 

3. Наблюдайте за местными. Чаще всего, если возле ресторана много машин и мотобайков, а внутри почти все столики заняты, это говорит о качестве ресторана. Хорошие рестораны популярны среди местных! Следуйте за пауками, как говорилось в "Гарри Поттере". Перед тем, как сесть за столик, попросите меню, посмотрите на цены. Есть китайские рестораны с меню на китайском языке, без картинок, и персоналом, не говорящем на английском, - в таком ресторане поесть не удастся. Старайтесь выбирать блюда по картинкам.

 

4. Учитывайте контингент. В хорошем китайском ресторане не может быть много европейцев. В хорошем французском ресторане заседают французы, а не кхмеры. Ищите перед рестораном посольские машины (номера желтого цвета), эти товарищи знают, куда стоит ходить!

 

5. Не гонитесь за экзотикой. Это чревато! Экзотику стоит пробовать в хорошем дорогом ресторане (вроде китайского ресторана при отеле Almond), там спокойно можно есть крокодила, лягушек и черепаху. В грязных закутках на окраине города вас не ждет ничего хорошего, хотя там экзотика обойдется намного дешевле. Но! См. пункт 1.

 

Как выбрать китайский ресторан я писала здесь daria-mare.livejournal.com/36545.html

 

ВЕЩИ

 

1. В Камбодже есть вещи, на покупке которых можно существенно сэкономить. Это джинсы, куртки, техника (мобильные телефоны, жесткие диски, объективы и т.д.) детская одежда, ювелирные украшения, серебро, изделия из кожи страуса, ската, крокодила и змеи. Опять же - надо знать места, не стесняйтесь спрашивать у жителей. При покупке ювелирных украшений, серебра, антиквариата требуйте сертификаты и сохраняйте чеки.

 

2. При покупке ювелирных украшений включайте логику. Рубин не может быть размером с куриное (или, еще хлеще, со страусиное) яйцо. Хороший бриллиант размером в два-три карата не может стоит дешевле 50 долларов. Изделия из золота не могут стоить дешевле 100 долларов. Да-да, даже в Камбодже. Средняя стоимость серебра в Камбодже за грамм: 70 центов. Для ювелирных изделий - 1 доллар. Сравнивайте, думайте!

 

3. В Камбодже очень много поделок из дерева: различные фигурки, курильницы, картины, столики, рамы и прочие соблазнительные предметы. Покупать их советую очень осторожно. Из-за того, что часто они плохо просушены, и из-за смены климата, в России некоторые деревянные изделия могут рассохнуться и дать трещины. Учтите, такая покупка - это всегда риск!   

 

4. Не делайте покупки в явных туристических местах (лобби отеля, набережная) - стоимость вещей завышена, в среднем, в три раза. То же самое вы сможете найти на рынках, но намного дешевле и качественнее.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ:

 

1. Камбоджа очень спокойная страна, но это не значит, что можно нарываться на неприятности. Не советую ходить по злачным заведениям, особенно тем, что расположены в сомнительных кварталах (например, вдоль каналов). Указующим знаком для вас должно быть наличие в заведении европейских туристов. В данном случае, на местных равняться не стоит.

 

2. Не советую пробовать незнакомые напитки и вещества - без комментариев!

 

3. Так как Камбоджа - буддистская страна, ограничений в одежде, в принципе, нет. Однако в священных местах (храмы, Королевский дворец) стоит соблюдать определенный дресс-код. Это означает, что на вас должна быть майка/футболка с рукавами, не оголяющая живот, спину и другие части тела, юбка или шорты длиною до колена или больше. В противном случае, вас могут не пустить внутрь.

 

4. Для полицейских местный житель всегда прав, априори. Турист не прав. Соблюдайте общепринятые правила поведения, будьте вежливы с окружающими.

 

5. Водитель здесь никогда не пропустит пешехода, поэтому дорогу нужно переходить на пешеходном переходе. Осторожнее с мотобайками. Не советую использовать этот вид транспорта, если нет практики. Для передвижения по городу используйте тук-тук (такси здесь пока - редкое явление).

 

6. Садясь в тук-тук, лучше договаривайтесь о цене сразу. Иначе в конце поездки водитель-мошенник может выставить вам умопомрачительный счет, а при ваших попытках сопротивляться, спорить и даже сбежать, позорно сунув в руку водителю пару долларов, он будет призывать на помощь свидетелей. Толпа кхмеров собирается за минуту (проверено на практике), даже если визуально вблизи нет ни одного человека. А разговаривать с толпой враждебно настроенных кхмеров - дело, согласитесь, неблагодарное. Здесь вы "баран", то есть "чужой" - не забывайте об этом!

 

7. Камбоджийцы не любят прикосновений, нежностей на людях. Обниматься на улице неприлично. Касаться головы другого человека недопустимо! Показывать пальцем тоже считается неприличным. Тем не менее, будьте готовы к тому, что вас часто будут хватать за руку или трогать за плечо. Вы белый, такова ваша участь, смиритесь.

 

Здесь можно найти памятку туристу в Ангкоре  daria-mare.livejournal.com/9345.html

 

КЛИМАТ

 

1. Сезоном дождей запугивают туристов, на самом деле, сезон дождей - пожалуй, самое приятное время года. Я бы советовала приезжать именно в этот период: вам будут гарантированы скидки на билеты и номера в отелях, обеспечен свободный доступ к гидам (в декабре-январе все хорошие гиды расписаны на недели вперед) и прохладная погода. Так что, если вас не пугают периодические, как правило, ненавязчивые дождики, вперед и с песней.

 

2. В любой сезон советую иметь при себе плащ от дождя. Даже если на небе третью неделю вовсю жарит солнце, это не значит, что через три часа не пойдет затяжной ливень.

 

3. Март и апрель - самые жаркие месяцы, в это время в Камбодже делать нечего.

 

4. В жару лучше носить легкую свободную одежду. На русском рынке продаются замечательные тонкие белые туники из хлопка с длинными рукавами - лучшую защиту от солнца еще не придумали! Солнцезащитные очки - маст-хэв, увы, от такого яркого солнца у всех местноживущих европейцев сильно падает зрение. Берегите глаза! От жажды замечательно помогают кокосы, они продаются повсеместно.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

 

1. Практически во всех крупных города Камбоджи есть русские, к которым можно обратиться за советом. В Пномпене это хозяйка русского ресторана "Ирина" и ее муж Геннадий. В Сианнуквилле можно обратиться к владельцу Снейк Хауса - Николаю Дорошенко. В Сиемреапе есть русскоговорящая гид Сованнара.

 

2. Если необходима экстренная помощь, обращайтесь в самый крупный госпиталь Пномпеня - Кальметт. Там есть специалисты практически по всем местным (и не только) болячкам.

 

3. В небольших гэстхаусах и отелях не оставляйте вещи без присмотра. Ценные вещи и деньги сдавайте в сейф или носите с собой. Не оставляйте сумки без присмотра во время завтраков и обедов (увы, у знакомых на завтраке в отеле украли сумки). Не носите деньги в кошельке, держите их в сумочке на поясе, кармане или кладите во внутренние отделения сумки. Крупную сумму рассредоточьте по сумке. Не посещайте большие ярмарки, там очень много воров (увы, сама поплатилась). На рынках будьте предельны внимательны, еще раз советую - забудьте о кошельке, его проще всего вытащить из сумки. Когда едете на тук-туке, сумку держите при себе, пакеты тоже, иначе проезжающий мотобайкер сможет легко вытащить поклажу из ваших рук. Ювелирные украшения не стоит выгуливать в городе, дождитесь возвращения домой. В общем, будьте начеку!

 

4. Азартные игры в Камбодже запрещены. При этом казино встречаются на каждом шагу, в том числе в любом отеле Камбоджи. Не ведитесь! Вам ведь не нужны неприятности с полицией?

 

5. Не ешьте то, в чем вы не уверены. Свежие устрицы с придорожного лотка - опасная штука! Перец чили местные едят пригоршнями, однако это не значит, что вы можете следовать их примеру. Зеленым манго можно отравиться. Мангустин не совместим с медом, может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Прежде чем съесть что-то экзотическое, спросите у себя: мне точно это нужно? Ну, а если очень хочется, виски вам в помощь.

 

6. Личная гигиена - то, что нужно тщательно соблюдать в Камбодже. Руки моем с мылом, овощи и фрукты - мылом или специальной жидкостью для мытья. В последнее время в Камбодже наблюдаются вспышки холеры. Осторожнее!

 

В целом, это отличная, красивая, дружелюбная, улыбчивая страна. Приезжайте в Камбоджу, и удачного отдыха!

Оригинал статьи — на ]]>http://daria-mare.livejournal.com/40471.html#cutid1]]>, фото автора

 

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 6

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Отличный информативный пост. Спасибо))

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России