Дневники

Дата: 21.03.2011  Комментарии: 1 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Лаос - это, наверное, последняя настоящая азия

Дальше про Лаос. Это настоящая страна. То есть настоящая настоящая. Если в Китае большая часть старого - это относительно новые или совсем новые здания, то в Лаосе я из окна автобуса видел такое, такое, что, наверное, завтра я пойду пешком километров сто, просто чтобы пройти через эти настоящие деревни. Они сделаны из настоящего бамбука, крыши у них из настоящих пальмовых листьев, и там живут самые настоящие люди. Во всей деревне ни намека на бетон или цивилизацию, включая полное отсутствие электричества и вытекающих из него горячего душа, интернета и холодильника. То есть, во всех деревнях. И - послезавтра. Сегодня я провел такой день, который пусть завтра еще побудет таким же - хочу расслабиться.

 

С утра я приехал в Луангнамтха, на карте это - город, в реальности - небольшая деревня, но здесь есть всё, даже аэропорт (это такая грунтовая взлетная полоса, как в индиана-джонсе). Лучшая комната, какую я смог найти, стоит 3 доллара - с горячим душем, в колониальном стиле, есть всё, кроме интернета в комнате. Завтра беру мотоцикл и еду по окрестностям - тут опять же, есть все, от водопадов до храмов. Сегодня учился кататься на байке, вечером пил отличное французское бургундское с чешкой (австрияк уехал в другую сторону), встретил несколько австралийских пар - завтра мы толпой договорились ехать на байках кататься. Погода прекрасная, кругом непроходимые джунгли, люди, ночной рынок, луна и отличная музыка из компьютера.

 

Я потихоньку избавляюсь от интернет-зависимости - уже неделю не видел интернет в глаза и скоро забуду, что это такое. Просто сидеть вечером, глядя на ночное лебо Лаоса в какой-то деревне гораздо лучше, честное слово :)

 

Про сам Лаос читать у Жарова (google>"жаров лаос").

 

Днем позже.

 

Утром проснулись, позавтракали (мюсли, омлет с ветчиной и тройной эспрессо (у них тут в Лаосе свой кофе, и очень, очень хороший кофе у них тут в Лаосе!)) и поехали на байках вокруг деревни, водопад посмотрели. Байк - штука интересная, урчит, скорости там всякие надо переключать (125сс), но я быстро приспособился ездить на третьей. Правда, чешка въехала в яму на грунтовой дороге, мы упали, и я расшиб коленку, но это ерунда :) Ездили по деревням. Лаос - это, наверное, последняя настоящая азия, как швейцария - последняя настоящая европа. Тут все взаправдашнее. Люди тоже - приветливые, не таращатся, не стараются нагреть, а если стараются - то центов на десять. Чем люди занимаются - не очень понятно, растет все, кажется, само собой, ну, кроме риса. О рисе, кстати, и о лаосском темпераменте: есть поговорка, что вьетнамцы рис сажают, кхмеры - наблюдают за посадкой, а лаосцы - слушают, как рис растет.

 

Про цены. О комнате я уже говорил, бутылка воды - 20 центов, сока - полдоллара, поесть - от полудоллара в попутной хижине или народной едальне до трех, если солидный ужин заказать в туристическом месте. Аренда байка на день - 4 долл, бензин - доллар литр, дороги просто прекрасные (они очень новые) и почти пустые, в городке никто не бибикает, все тихо, спокойно. Ездили в национальный парк, но бензина не хватило :) пейзажи - швейцарские, только джунгли вместо сосен. Ночной рынок с едой, народ сидит, кушает при свечах. В джунглях цикады верещат в сотню децибелл, а ты тут сидишь под звездами (яркими) и десерт лопаешь. Десерт на рынке: тетенька накладывает из десятка тазиков свежие куски дыни, сёмки от (предположительно) крыжовника, желе какое-то, прочие фрукты и разную хрень типа сладких бобов, заливает это кокосовым молоком, добавляет сиропа и сверху бухает куски льда. Невероятно вкусно!

 

Лаос - мечта фотографа. Начиная от людей, детей и национального колорита, заканчивая пейзажами и животными. Тут, конечно, жить скучновато было бы, а вот на месяцок остановиться - самое правильное место.

 

Оригинал текста — на ]]>http://zvzz.livejournal.com/]]>

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: -4

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

интересно,а как будет по-лаосски -ЗАМОРИТЬ ЧЕРВЯКА НА НОЧЬ ГЛЯДЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

О стране

Как и полагается главному городу – столице, Вьентьян до сих пор остается самым большим и населенным городом, стоящим на реке Меконг. В переводе имя столицы означает «сандаловое дерево». Если говорить о климате, то он не отличается всей Юго-Восточной Азии: лето обычно дождливое, осень тоже сырая, зима солнечная и сухая, а весна очень жаркая. Столбик термометра даже в самое холодное время не опускается ниже +15С.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России