Дневники

Дата: 31.01.2012 Автор: Татьяна Хоруженко

Отчет об отдыхе в Лаосе

Итак, мы в Лаосе. Кстати, Лаосцы не любят, когда их страну так называют, это название им навязали французы. Сами же они свою страну называют Лао, а в официальных бумагах принято писать полностью – LaoP.D.R.
Пройдя немного по дороге в поисках бас стейшена, нас поймал мужичонка, предложивший довезти нас до Паксе на сонгтео по 15 000 за каждого. Мы согласились. Пока шли к сонгтео, другой товарищ предложил по 20 000 кондиционированный микрик, но мы уже пообещали нашему водителю и отказались. И как выяснилось - зря. Поскольку нашсонгтео всё ещё стоял на обочине с нами и ещё одной местной в кузове, а микрик уже выехал в сторону города с машущем нам рукой водителем. Позже к нашемусонгтео стал стягиваться народ с какими-то тюками. Потом часть тюков загрузили в соседнийсонгтео. Потом все опять курили и чего ждали. В это время с противоположной обочины уехал с пассажирами ещё один микрик. Поняв, что так ждать можно до бесконечности, мы подхватили свои рюкзаки и решили спрыгнуть с сонгтео, чтобы уехать хотя бы на следующем микрике. Увидев это, наш водитель тут же сказал, что всё нормально, чтобы мы никуда не уходили, тут же завел свою тарантайку и все стали изображать видимость погрузки. Минут через 15, заваленные каким-тоскрабом, мы всё же тронулись. По дороге нам встречались коровы на дороге, три женщины, толкавшие огромный грузовик, мы подсаживали попутчиков и выгружали скраб по дороге.

]]>]]>

И часа через полтора приехали-таки к маркету в Паксе, где тут же были атакованы тукерами. Отойдя в сторонку и попытавшись сориентироваться, мы поняли, что пешком до офиса ПаксеТревел, где мы собирались заказать тур по плато Болавен на завтра и подыскать себе гестик, идти долго. Тукер согласился довезти нас за 10 000. К сожалению, я тогда совсем забыл как надо вести себя с этим братом, и не уточнил, это цена за одного или за двоих. В итоге, через 10 минут езды пришлось заплатить ему 20 000. Ладно, сам виноват, не уточнил заранее, впредь буду внимательней.
Офис ПаксеТревел расположен на улице, перпендикулярной главной улице №13 и виден с улицы. Мы купили тур на плато Болавен по 150 000 с отправлением на следующий день в 8:00, и, чтобы 2 раза не бегать, билеты до острова Дон Дет по 55 000 (выпросили скидку, так они стоят 65 000), включая билет на лодку, который сам по себе стоит 20 000, после чего отправились искать себе жильё.
Искать было достаточно лениво, поэтому мы зашли в первый попавшийся LankhamGesthouse, где нам предложили комнату на 4-м этаже с вентилятором и холодной водой, зато рядом с выходом на общий балкон, за 60 000 за ночь. Номеров с горячей водой у них, к сожалению, не было. А учитывая, что за занавеской на окне, которое выходило как раз-таки на общий балкон, не хватало кусков стекол, отсутствие горячей воды впоследствии оказалось проблемой. Но это мы поняли только вечером. Дырки пришлось затыкать полиэтиленовыми пакетами.

Вот наш отель. Самые левые окна на последнем этаже – наши. Видно отсутствие стекол.


]]>]]>

Покидав вещи и пообедав в замечательном индийском ресторанчике Jasmin напротив (в Лоньке, вроде бы, есть), собрались отправиться на осмотр города, но сначала нам предстояло решить вопрос с местной валютой, поскольку поменянные 100 долларов после покупки экскурсий и билетов заметно подтаяли.
Вообще, я был уверен, что мы сможем поменять деньги в Паксе Трэвел, но там нас отправили в банк, находящийся в 5 минутах ходьбы. Банк, по причине субботы, оказался закрыт. Пришлось воспользоваться банкоматом. Первый отказался брать мою карточку, второй взял с удовольствием, не забыв удержать проценты. Причём за один раз банкомат больше миллиона не выдает. В общем, снимать деньги с карточки получается совершенно невыгодно. Позже в гесте и в том же Жасмине, мы увидели неприметный объявления об обмене денег по нормальному курсу – около 8000 кип за доллар.

Паксе представляет собой довольно уютный колониальный городок, с красными флагами, двумя монастырями, Меконгом, до которого мы так и не дошли, и речкой СеДон.

]]>]]>

]]>]]>

Вооружившись картой из Лоньки, мы с самого начала, естественно, пошли не в ту сторону в которую планировали. Зато посмотрели Ват Тхам Фаи:

]]>]]>


]]>]]>

Затем вернулись в обратную сторону, квату Луанг:

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Се Дон:

]]>]]>

Тут же проходит мост через Седон.


]]>]]>

С обоих сторон моста – полицейские посты:

]]>]]>

Погуляв по городу мы немного замерзли. Погода в южном Лао не сильно отличалась от Гонконговской. К тому же, за последнее время мы спали мало и чёрт-те как. Поэтому, поужинав с прекрасным LaoBeerпо 10 000 за большую бутылку, мы вернулись в номер, выпили виски на балкончике и легли спать.

Напоследок – вид с нашего балкона.

]]>]]>

 

Продолжение в ЖЖ у путешественника: ]]>http://toomuchwhiskey.livejournal.com/16573.html#cutid1]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 33

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

О стране

Как и полагается главному городу – столице, Вьентьян до сих пор остается самым большим и населенным городом, стоящим на реке Меконг. В переводе имя столицы означает «сандаловое дерево». Если говорить о климате, то он не отличается всей Юго-Восточной Азии: лето обычно дождливое, осень тоже сырая, зима солнечная и сухая, а весна очень жаркая. Столбик термометра даже в самое холодное время не опускается ниже +15С.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России