Дневники

Дата: 23.02.2011  Комментарии: 2 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

В Луанг Прабанге наш словарь идиом пополнился

У этой записи должно быть два эпиграфа. Первый: «Куда Вас, сударь, к черту, занесло?

Неужто Вам покой не по карману?»

Второй: «Були, були, були на селі»

Эти ненавязчивые песенки (равно как и «А в ресторане, а в ресторане») можно считать гимном нашей поездки по Лаосу.

Такой реакции только прекрасный город Луанг Прабанг не вызвал. Все, что ниже или выше его по Меконгу – это «к черту занесло», иначе и не скажешь.

В Луанг Прабанге нам понравилось. Очень. Хотя бы потому, что все время, пока мы там шарились, встречали знакомые лица из нашей лодки, и чувствовали себя как дома.

В Луанг Прабанге наш словарь идиом пополнился несколькими новыми. Например

«Проебанг» - Игорь где-то именно там «проебанг» свою кепку. Правда, он ее потом нашел на ресепшн у в нашем гестхаусе, но выражение осталось. Я точно так же проебанг очки на Дон Дете, но потом нашла их в сумке, но факт проебанга имел место.

«Наебанг» - это общее отношение к туристам в этих местах. Наверное, в объяснениях не нуждается.

«Ведешь себя, как канадец» - это значит, что ты собрал кучу народу на встречу, и теперь не знаешь, куда их повести, потому что не знаешь, где находится то заведение, куда ты эту толпу хотел направить. Очень сложно для объяснения, но по объяснению, наверное, все понятно

Город и правда весьма уютный, и хотелось бы задержаться в нем подольше, но нас манила неизвестность.

Посидев и посчитав деньги и оставшиеся дни, мы решили, что в Паксе ни на день задерживаться не будем, поедем сразу на крайний юг, на Сипхандон – 4000 островов. Эти острова появляются в сухой сезон, когда Меконг мелеет. Но там есть два более-менее больших острова, Дон Кон и Дон Дет, которые стабильны во все времена года, и куда туристы ломятся от якобы неебической красоты этих островов.

Из Луанг Прабанга в Паксе ехать 20 часов, с пересадкой во Вьентьяне, столице Лаоса. Развлечение с этой поездкой, скажу я вам, было то еще. Первые десять часов – это тупо горный серпантин. И когда мы поднимались на маршрутке на Дои Сутеп, там всего 16 км, это было прикольно, но десять часов серпантина – это бля….

Из нашей компании, кстати, никто не поддался укачиванию, только Денис ненадолго поменял цвет на зеленый, но не больше чем на час, а вот окружающие явно не были готовы к такому повороту событий. Вернее, что у этого события будет так много поворотов. Иногда бывало такое, что автобус не успевая выйти из одного поворота, пытался ввернуться в следующий. Вокруг блевали почти все. Это было ужасно.

Меня хоть и не укачало, но спать было вообще неудобно. Потому что бросало постоянно из стороны в сторону. Ничего приятного.

Потом во Вьентьяне нас встретил наебанг со следующим автобусом. Оказывается, каким-то странным образом, наш автобус уже ушел. И нам переписали билеты на новый. Бесплатно (вся дорога из Луанг Прабанга до Паксе стоила 50 долларов), к счастью . Второй автобус – слипинг бас, похож на плацкартный вагон поезда, только спальные места «двуспальные». В общем, если ты путешествуешь в одиночестве, к тебе в постельку могут подселить незнакомца. К счастью, нас было четверо, и мне подселили Дениса ?.

Я уступила Денису место у окна, и провисела всю дорогу на краю пропасти, потому что не учла, что на второй полке поезда не так страшно хотя бы потому, что резких поворотов у поезда не бывает, только резко затормозить он может. А тут есть и то и другое. Так что я вцепилась в поручень и часов восемь все же проспала.

Потом нас высадили где-то и тут был еще один наебанг с дорогой до переправы на острова. Мне кажется, ее слишком накрутили. Ну ладно, хрен с ней, с дорогой. Приехали мы на остров. Меня оставили с вещами, а ребята пошли искать, где жить.

Более обжит и дороговат второй остров, так что мы изначально решили поехать на Дон Дет, хотя по слухам там электричество вырубают в пять вечера и жизнь замирает. НА Дон Коне еще есть всамделишные гостиницы, потому что там вроде как есть даже одна французская вилла в колониальном стиле. Наша гостиница (по такой же цене, как и в Луанг Прабанге, 6,25 долларов номер), конечно, очень мила сама по себе, но выглядит, как сарай. У нас, правда, душ в номере, но общее впечатление – это чисто сарай, с большой кроватью и москитной сеткой. И вообще мне кажется, с этими островами вообще сплошной наебанг для туристов, потому что как по мне – это просто большое село. Нас будили петухи (так и хотелось в него, паразита, чего-нить тяжелое кинуть), развлечения тут три. Первое – взять велик напрокат, покататься. Второе – взять надутую камеру от чего-то, поплавать в реке (мы с Денисом не решились, все-таки Меконг, мало ли чего там плавает, хотя вода на вид вроде не такая уж и грязная). Третье развлечение – взять пива и тупить в гамаке на веранде своего номера. Все. Развлечения закончились. Думаю, для иностранцев, которые села никогда в жизни не видели это развлекуха та еще.

А еще во многих ресторанах тут едят не сидя, а лежа, или на полу на подушках, или в гамаке. В меню есть счастье на десерт (марихуана (joy) или опиум (bay of happiness)), но в целом кормят хорошо, 1,75 доллара за тарелищу жаренной лапши с мясом и меньше доллара шейк с каким-то фруктом. Жить можно. Но не долго. Меня уже на второй день, после того, как мы выспались с дороги, начала мучить зеленая тоска. Это как на Десну поехать. Вроде приятно, только бессмысленно.

И еще тут есть грустная обезьяна на привязи. Я вообще не люблю обезьян как таковых, особенно прошлогодние нахальные макаки из Ангкора убили во мне всю любовь к нашим якобы родичам по версии Дарвина. Но эта с ее умными, ненавидящими весь мир глазами, прямо как квинтесенция всей грусти обладающих интеллектом приматов.

А еще мы пополнили коллекцию лаосских ошибок в написании слов, и перевели ее на русский. Но это уже завтра, потому как блокнот в темноте искать неохото.

 

Сейчас мы уже в Сием Рипе, Камбоджа. Я тут была в прошлом году. Но об этом отдельно.

 

Оригинал статьи — на ]]>http://enamorada.diary.ru/p148016537.htm#more1]]>, фото автора

 

 

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 10

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Когда это в Меконге крокодилы водились? :-))))))

А любопытно, кроме крокодилов и змеюк (не считая рыб), что же еще плавает в Меконге? Может, стоит посвятить этому отдельный пост?)

О стране

Как и полагается главному городу – столице, Вьентьян до сих пор остается самым большим и населенным городом, стоящим на реке Меконг. В переводе имя столицы означает «сандаловое дерево». Если говорить о климате, то он не отличается всей Юго-Восточной Азии: лето обычно дождливое, осень тоже сырая, зима солнечная и сухая, а весна очень жаркая. Столбик термометра даже в самое холодное время не опускается ниже +15С.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России