Дневники

Дата: 11.04.2011 Автор: Дарья Дергачева

Малайзия - go global

 

В пятницу, после вечера, проведенного в баре La Bibliotheque (официанты и мальчики, и девочки – в черных беретках и очках, полки с книгами вместо стен, кирпичные туалеты, вид на космические корабли Петронаса и happy hour на пиво – полтора по цене одного, английский стаут). Так вот, после этого вечера, а точнее, во время него, подумалось, что в Куала- Лумпуре вполне можно жить. А если точнее, жить тут будет комфортно и интересно.

 

]]>]]>

 

Почему?

Столица Малайзии мультикультурна. Мини-версия глобальных мировых столиц. Сама страна такая – кроме малайцев, есть китайцы и индусы, тоже граждане, давно, со своей культурой и стилем поведения, едой, традициями, искусством, одеждой, наконец. Много иностранцев – Куала-Лумпур хаб ЮВА, да и бизнес десь развивается семимильными шагами. Просиходит много всего – концерты, выставки, форумы. Страна мусульманская, но в целом никто не обращает особого внимания на то, как ты одет или как ведешь себя. Китайские девушки с гордостью носят открытые блузки и короткие юбки.

 

Куала-Лумпур – город средних размеров. Население – всего миллион восемьсот тысяч человек. Из одной точки города в другую можно доехать достаточно свободно, к тому же есть разветвленная сеть надземного метро. Водить не сложно. Пробки есть, но умеренные.

 

Город красивый. Есть и азиатские ( и китайские, и индусские) кварталы, и вылизанный деловой центр. Парки, выставочные залы, магазины, спортивные центры.

 

Климат

Можно ходить в великолепных вечерних платьях хоть круглый год, не боясь ничего отморозить. Сразу хочется каждый вечер выходить в свет. Дожди умеренные, жара только в дневные часы. В общем, тропики.

 

Природа

Вокруг столицы Малайзии, буквально в паре часов езды, - горы, заповедники и парки, а чуть подальше – побережье.

 

Язык

Я уже писала. Все говорят на английском. Малайский знать не обязательно, хотя судя по некоторым словам, заимствованным из английского, он все же полегче тайского. То есть вести свободные беседы с коллегами, приятелями и знакомыми – проще простого. А так и до дружбы недалеко. Проще создать свой круг.

 

Врать не буду, очень мало знаю о законодательстве и способах ведения бизнеса в стране. Понятно, что коррупция есть, что законы ограждают права “коренного населения”, что инвестиционный климат не на первых местах в мире. Да и вообще о возможностях бизнеса в Малайзии почти ничего не смотрела. Но моя точка зрения на Малайзию вообще и Куала-Лумпур в частности поменялись кардинально. Возможно, виной тому пятничный happy hour на пиво, конечно. Спешить не будем.

Ну, а для того, чтобы так жить в Бангкоке, нужно выучить тайский.

 

Ваш голос:    
рейтинг: -3

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Малайзия

18.12
18.12
12.10
20.07
20.07
05.07
27.06
24.06
24.06
23.06
23.06
08.06
08.06
06.06
03.06
03.06
31.05
31.05
23.05
23.05
05.05
05.05
25.04
25.04
20.04
20.04
20.04
20.04
15.04
15.04
11.04
11.04
11.04
08.04
08.04
06.04
06.04
04.04
04.04
25.03

О стране

Одним из недооцененных на российском туристическом рынке направлений является Малайзия, страна, граничащая с Таиландом, Сингапуром и Индонезией. Русские туристы предпочитают соседние Таиланд и Индонезийский Бали, а столица Малайзии Куала-Лумпур играет роль «перевалочного пункта». Однако в этой стране есть где отдохнуть и чему поудивляться.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России