Дневники

Дата: 03.06.2011 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Свойства Куала-Лумпура: 15 разрозненных наблюдений в малайской столице

 1) Куала-Лумпур – один из тех городов, что мне нравятся. И где можно будет тоже, когда-нибудь, пожить. Особенно ждём, когда дешёвая авиакомпания Air Asia откроет наконец-то рейс в Москву. Уже везде они летают, в ста направлениях, Лондон и Париж, Австралия и Индия, Новая Зеландия и Китай, а Россия пока что упирается, не пускает их. Вероятно, есть сговор чиновников, подкупленных «Аэрофлотом» и другими дорогими авиакомпаниями. Куала-Лумпур удобен и как транзитный пересадочный пункт, и как город вообще. Вот в Джакарте не так приятно жить – слишком она перенаселена и загрязнена. Ещё хуже, в качестве загрязнений и перенаселённости, филиппинская столица, Манила.
]]>
2) В Куала-Лумпуре удобно передвигаться. Особенно когда дело касается центра или мест, находящихся вблизи метро, монорельса и электрички. Но, как стало мне видно, не все места удобно расположены. Так, квартира, где живёт Ольга и доктор Ван, в госпитале Селаянг, находится в полутора часах езды на автобусе от метро – нечто типа московского Митино или Бутово, только что метро нет. Даже за пределами карты города. Наверное, это был отдельный посёлок, который потом прирос к столице. Местные, по всей видимости, нечасто ездят в центр – вот и доктор Ван работает тут же, в госпитале. Наверное, и остальные так же. Но если уж когда-нибудь создвавать Дом Для Всех в Куала-Лумпуре, то только вблизи метро!

3) О кредитной карточке сообщу вам следуюшее. Прилетев в Лумпур, я сразу снял с карточки большую сумму – тысячу ринггит. Не подумайте плохого, это для того, чтобы приобрести обратный авиабилет, на июль, в Москву в «Узбекских авиалиниях» (по кредитке они тоже принимают, но тогда -- дороже). Итак, снял я тысячу ринггит, а смотрю (на SMS-уведомление), снялось-то значительно больше. «Вот и тут жулики, -- подумал я, -- даже банкоматы воруют! Может, в банк позвонить?» Дождался следующего дня, пошёл покупать в магазине печенье-варенье, плачу опять по кредитке – удивительное дело, банк вернул спёртые деньги. Такой случай уже был однажды: тот же Балтийский банк однажды списал с меня лишние 14,000 руб, но потом вернул, после моего звонка. А тут сами сообразили.

4) О книжных магазинах. Не так подробно, как про индонезийские. А скажу лишь вот что: малайские книжные значительно более зависимы от иностранных книг, чем индонезийские. Тут большая часть книг – на английском, и напечатана там же за границей. Считается тут, что раз такой умный, книжки читаешь, то наверное и английский знаешь (так оно и бывает нередко). А ещё четверть книг – на китайском, и сделаны в Китае. На малайском языке – немного книг. И все книги дороже, чем в Индонезии (равняются на импортные цены), и обычно каждая книга в полиэтиленовой плёнке, не почитаешь, пока не купишь.

5) Об электронике. Многим известно, что Малайзия – электрический рай, здесь можно купить компьютеры и их частицы, а также фотоаппараты, видеокамеры, флэшки и всё электронное дешевле, чем в Москве, и в России вообще. Есть тут большие торговые центры, в один из них мне посоветовала сходить Ольга. Чего тут только нет! По размеру похоже на Савёловский рынок, только тут пять или шесть этажей, но площадь каждого этажа меньше, чем у нас. Мне вздумалось купить переносной внешний диск Transcend гигабайтов на 500. А сколько тут дисков и больших «флэшек» – есть на 1 Терабайт, а есть даже на 3 ТБ болшие «флэшки» в форме толстой книжки. Так как я редко бываю в подобных местах, каждый раз как окажусь – у меня глаза разбегаются, так всего много и дёшево. Потому что каждый год всё дешевеет. Сейчас купил 500 ГБ за 1700 руб, а через год и терабайт будет стоить, наверное, столько же. Во всех магазинчиках можно пробовать торговаться, скидки иногда предоставляют, но небольшие. 

6) О разных национальностях. Куала-Лумпур многонациональный город. Много здесь «чёрных» -- это темнокожие индусы. Обитают они кварталами и районами. То целый райончик индусов, а то, наоборот, больше китайцев. Выходят газеты для них на китайском, тамильском языке и языке телугу, и продаются тут же в этих кварталах. Причём продавец, распространяющий 3-4 вида газет на языке телугу, не имеет газет на других языках, китаец продаёт китайские газеты и т.д.. Надписи на этих языках тоже встречаются (или дублируют надписи по-малайски и по-английски). И храмы соответствующих религий, как правило небольшие храмы, тоже укрыты в этих кварталах.

7) В Лумпуре решили ввести оплату автобусов по карточкам. Видимо, кто-то из начальников подумал: что это, у нас цивилизованная страна, и до сих пор в столице ходит билетёр в автобусе! Непорядок! Вот и поставили в этом году, недавно, в некоторых автобусах карточные автоматы – входишь, прислоняешь карточку, выходишь – ещё раз прислоняешь. Должна с карточки списаться сумма, пропорциональная проследованному расстоянию. В автобусах поставили также автоматы, продающие эти карточки или пополняющие их. Но население пока не овладело секретами, или автоматы какие-то непутёвые, так что при входе в автобусы возникают задержки, и водитель, вместо того, чтоб вести машину, он занимается тем, что помогает пассажирам совать деньги в автомат и прислонять карточки на каждой остановке. Когда-нибудь привыкнут, но пока – одни хлопоты.

8) Уличное питание в Куала-Лумпуре в 2,5 раза дороже, чем в Индонезии, на острове Ява. А в малайской провинции в 2 раза дороже, чем в Индонезии. А Сингапур ещё в 2-2,5 раза дороже по уличному питанию. Зато супермаркетные цены на всё вкусное (кроме шоколада) в Малайзии ниже, чем в Индонезии. 

9) Как и в соседних Таиланде и Индонезии, -- здесь есть такое явление: ночной рынок (Pasar Malam). Работает он, как правило, в определённые дни недели и часы. Может быть, например, с девяти вечера в какой-то день недели, а бывают и постоянные места. Туда производители фруктов и овошей с провинции приезжают и продают свежие фрукты-овощи, а горожане скупают, иногда сразу помногу. 
(А освещаются -- какими-нибудь фонариками, в Индонезии – иногда и свечками, газовыми лампами, керосинками.) Почему эти базары ночные? Может быть, потому, что ночью не так жарко. Может быть, ещё и потому, что днём слишком оживлённое дорожное движение, а в поздний час не страшно занять и кусок проезжей части. А ещё может быть, ночью меньше проверяльщиков, каких-нибудь местных налоговиков, СЭС. Вообще скорее всего, действуют все три указанных фактора.

10) В Малайзии самая дешёвая почта (среди всех окрестных стран). Послать открытку из Малайзии в Москву (или в Америку, например) стоит 5 рублей, а из Папуа, к примеру – 75, ровно в 15 раз дороже. Посылки отсюда тоже дешевы, только идут по полгода. Ещё дешевле местная почта. Но редко-редко цены на внутрение почтовые услуги всё ж повышаются. Итак, интересно, как почтовики это провели: изотовили плакаты такого вида: в Австралии последнее повышение тарифов было в 200... году, на Филиппинах в 200... году, в Сингапуре в 200... году и так далее, а в Малайзии у нас в 1992 году! Так давно! Как вы думаете, стоимость топлива выросла за двадцать лет? Стоимость транспорта? И т.д.. Такими манипуляциями подвели клиента к мысли, что если почта подорожает, то это даже хорошо. Но тарифы на международные открытки остались прежние. Посылайте открытки и письма из Малайзии! В отличие от посылок, они доходят очень быстро, недели за две.

11) В квартире, в которой я сейчас нахожусь, проживает наша соотечественница Ольга и малайский доктор Ван. Квартира ведомственная, находится на территории госпиталя «Селаянг». Госпиталь внешне выглядит солидно и прилично, есть даже вертолётная площадка, а как лечат там больных – я не проверял. Зато врачи живут прилично: вот здесь в квартире (я уже удивлялся на это) четыре туалета с душем, балкон, кухня, не меньше пяти комнат, общая площадь наверное 150 кв.метров. Это ведомственная квартира, таких весь дом 8-этажный и ещё три дома, одни врачи. Немудрено, что др.Ван и Ольга вписывают всяческих иностранных гостей по www.couchsurfing.org]]>. А я сравнил с тем, как живёт в Веваке доктор Антон, врач с 20-летним стажем, со своей семьей: на свалке, среди липкой чёрной грязи и дерьма, в доме из самонайденных материалов, четыре комнаты – в каждой мне лишь по диагонали можно лечь, на веранде костёр на железном листе, и одна лампочка на четыре комнаты в доме, а душ (он же туалет) – во дворе, один на весь микрорайон, там моются и там же писают на землю. Вот, как разнообразно живут врачи.

12) В Куала-Лумпуре повсюду, в ста местах, висит реклама «Осторожно! Воры-карманники! Воры-сумочники!» И хотя самих воров я не видел, и никто в частных разговорах не пугает ворами, но они возможно и впрямь есть? В небольших количествах? Но по ощущениям, очень безопасный город, приятный. Есть и бомжики, немного, но есть – по утрам они спят в центре на разных ступеньках ещё не открывшихся магазинов, но концентрация их невелика, меньше чем в Москве. 

13) В Малайзии, Индонезии, на Филиппинах и во всём регионе не найти турников, а жаль! Мне бы очень интересно было бы найти тут нормальные турники. Но это вам не Россия и не Средняя Азия. Нету! Лишь что-то подобное спортплощадке имеется на территории госпиталя Селаянг, туда никто не ходит – врачам некогда, а больные не могут дойти. А так, в общем, практически нет турников. Ни у школ, нигде (а у меня от отсутствия турников уже небольшой радикулит образовался). Изредка в этих странах на территории воинской части можно увидеть турник, но подойти нельзя – это секретный стратегический объект.

14) На станциях метро, монорельса и электрички (не знаю, на всех ли? Наверное да, но я конечно не всюду проверил, только кое-где) можно найти и туалеты (чистые), и молельную комнату, даже две молельные комнаты – мужскую и женскую. Наверное можно и подремать в них на коврике? И вентилятор есть... Не пробовал.

15) Почти все мои читатели знают, что в Малайзии базируется очень крупная авиакомпания ]]>www.airasia.com]]>. Она летает в ста направлениях, и иногда можно отловить очень недорогие билеты. Всем, кто хочет это делать, нужно не лениться провести некоторое время у компьютера и рассмотреть сайт этой компании, и подписаться на рекламные рассылки. Иногда они сообщают о распродажах – в течение нескольких дней на каждый рейс выпадают относительно дешёвые места. Для этой поездке я приобрёл уже более десяти билетов на АйрАзию, самый дешёвый стоил 150 руб. Вот билет в Бруней и обратно вместе обошёлся мне в 1150 рублей. Аэропортовского сбора, как в Джакарте, тут в Индонезии нет (или он уже спрятан в стоимость билета). Но учтите, что самые дешёвые билеты имеют иногда дефект – или улёт очень рано, или прилёт очень поздно, и ночевать иногда приходится в аэропорту. По счастью, аэропорт «Айр Азии» -- KLLC – большой, чистый, не запираемый на ночь, он вполне пригоден для ночлега.

 

Оригинал текста - на http://a-krotov.livejournal.com/364558.html 


Ваш голос:    
рейтинг: -1

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Малайзия

18.12
18.12
12.10
20.07
20.07
05.07
27.06
24.06
24.06
23.06
23.06
08.06
08.06
06.06
03.06
03.06
31.05
31.05
23.05
23.05
05.05
05.05
25.04
25.04
20.04
20.04
20.04
20.04
15.04
15.04
11.04
11.04
11.04
08.04
08.04
06.04
06.04
04.04
04.04
25.03

О стране

Одним из недооцененных на российском туристическом рынке направлений является Малайзия, страна, граничащая с Таиландом, Сингапуром и Индонезией. Русские туристы предпочитают соседние Таиланд и Индонезийский Бали, а столица Малайзии Куала-Лумпур играет роль «перевалочного пункта». Однако в этой стране есть где отдохнуть и чему поудивляться.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России