Дневники

Дата: 04.03.2011 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Жизнь в Мьянме очень дешева

Несколько дней назад мы вернулись из Мьянмы, куда ездили на месяц "бекпекерским" способом. Совместными усилиями с Лешкой в течение всего месяца мы кропотливо записывали все данные по Мьянме. Это, естественно, не путеводитель, т.к. были мы далеко не везде (хотя и в наиболее туристических местах), зато за каждое написанное слово отвечаем). Здесь цены, маршруты, названия и все такое.

 

Деньги.

Обменников в здании аэропорта не нашли, пришлось проворачивать через частника. Решили не жадничать и обменять 20 долларов – на дорогу, ночевку и ужин. В долларе около 1000 чат – смотря где менять. В аэропорту дают 900, в магазинах и отелях ближе к тысяче. Ситуация с курсом валюты похожа на ту, что была в СССР – официальный и реальный курс сильно различаются. Поэтому цветет черный рынок. Единственный вариант менять в магазинах, отелях, сравнив несколько предложений. Это незаконно, поэтому нужно быть крайне осторожным: часто обменом ведают криминальные элементы. Очень (очень!) велика вероятность мошенничества. Это не голословное утверждение – именно в Янгоне у меня впервые за все путешествия и вообще за всю жизнь произошел неприятный случай. Пока менял деньги, один из жуликов щипанул у меня прямо из рук 50-долларовую купюру, да так профессионально, что недостача была замечена лишь много часов спустя. И это несмотря на все предосторожности. Так что либо нужно самим подходить к честным лавочникам – курс будет похуже, но вероятность обмана меньше. Либо менять по хорошему курсу у жуликов, но глядеть в оба: получать сумму в чатах, два-три раза пересчитывать, прятать и лишь потом доставать ровно то количество долларов, что предназначены к обмену. И приготовить заранее, чтобы не отслюнявливать на глазах у менял. Это и была моя ошибка. И – сразу уходить. В случае малейших подозрений – разрывайте контакт. В общем, как на Трех Вокзалах в Москве остерегайтесь.

Еще неудобство – отсутствие весомых номиналов. Крупнейший – 1000 чат, то есть доллар. 200 долларов меняете – 200 купюр, пухлая пачка, если и влезет в карман, будет торчать. К тому же купюры, особенно старых выпусков, большого формата. Нужно крепко подумать, где все это богатство прятать.

В гостиницах, поездах и платных достопримечательностях берут в долларах. Следовательно, до половины и более расходов получатся в «зеленых». Если поменять слишком много чатов – придется забирать оставшиеся на сувениры, обратно на крепкую валюту никто в мире не поменяет.

И последнее, но не по значению – банкоматов не видно никаких и нигде, вообще. Все кредитки превращаются на границе в кусочки пластика. Поэтому в страну приходится ввозить только наличные - доллары или на худой конец евро. Но лучше доллары.

 

Цены.

Жизнь очень дешева. Продукты: сосиски – от $2 кило, ананас – от 0,1$ штука, яблоки от 0.1$ штука (самые дешевые яблоки из виденных нами в путешествии), бананы от 0,05$ штука, сгущенка от 0,5$ банка, помидоры от 0,4$ кило и так далее. В любой практически забегаловке можно хорошо поесть за доллар-полтора с мясом. Столько же или дороже, чем в России, стоят только экзотичные для местного стола продукты, ориентированные на туристов и состоятельных мьянмарцев, которые тянутся к западным стандартам: сыр около 12$ кило, белый хлеб от 1,5$ кило, дорог майонез…

Дешевые сувениры – хорошие шкатулки по доллару, народного фасона рубашки по $4 и прочее. Транспорт и бюджетное жилье – примерно как в других азиатских странах, но ближе к верхней границе. Все цены, как и прочие сведения – на август 2010 года.

 

Интернет и сотовая связь.

Еще совсем недавно в Мьянме не было ни сотовой связи, ни интернета. Сейчас прогресс налицо, но лицо пока неказистое). В Мандалае телефон поймал сотовую сетку, но договора о роуминге нет ни у Мтс, ни у Теле2, так что сотовой связи по сути нет. Интернет-кафе присутствуют, и обставлены они весьма шикарно, однако энная часть не-мьянмарских сайтов в той или иной степени заблокирована. Возле отеля White house в Янгоне есть одно, доллар час. Найти какую-либо информацию через поисковик (подгрузился google) невозможно – ни один сайт не открылся. Зачем гугль в такой ситуации – непонятно). Через «задний ход» есть доступ к gmail, yahoo и еще двум почтовым серверам, мне неизвестным. Также имеется рабочий skype. Звонок в Россию прошел и на сотовый, и на домашний. Ну и, конечно, всегда добро пожаловать на несколько сайтов мьянмарского правительства. Вот вам и весь интернет)

В Багане видели пару интернет-клубов, но не заходили – там от двух долларов час. В Мандалае в Nylon Hotel ноутбук поймал бесплатную wi-fi сетку – у нас чуть уши в трубочку от удивления не свернулись. Открылась кое-как почта, и даже некоторые социальные сети, но связь крайне нестабильная, больше нервов, чем интернета. Зато есть клуб недалеко от отеля – доллар час, доступ есть практически ко всему - кроме mail-ru). Однако связь везде очень медленная и постоянно срывается.

 

Карта.

В Янгоне можно получить бесплатную отличную карту в Myanmar Tours and Travels. Кроме плана города, там же есть общая карта Мьянмы и основных пляжных и туристических городков и местечек. Агентство находится на площади Суле Пайя через дорогу от конечной автобуса из аэропорта.

В Мандалае также есть подобное агентство с бесплатной картой – на углу 68-й и 26-й улиц.

 

Движение

Движение на дорогах по правой стороне. Если прилетать из России\Европы – нет проблем, но в большинстве стран Южной и Юго-Восточной Азии движение левостороннее. И мы, попутешествовав полгода по таким странам (Непал, Индия, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Таиланд), вновь вспоминаем, в какую сторону смотреть при переходе улицы.)

 

Географические названия, административное деление и религия.

Есть районы (дистрикты) и штаты. Первые сгруппированы в центре страны и здесь в основном живут бирманцы. Это главная этническая группа Мьянмы. По краям, в штатах, живут местные народности, в каждом отдельная. Впрочем, все довольно диффузно. Государственный язык знают не все. Страна – буддистская, но на северо-востоке - христианство, много христиан в столице. Протестантские и католические религиозные сооружения активно работают, много народа на богослужениях. Есть индусы и мусульмане, для которых также имеются объекты культа. Все это создает пестрый, космополитичный пейзаж Янгона.

С географическими названиями беда. Города, улицы постоянно переименовывают (опять вспоминается СССР). Столицу несколько лет назад перенесли в какую-то глушь. Впрочем, об этом можно и не догадаться, будучи в стране. Кстати, редактор программы Word, с помощью которой я пишу эти строки, не знает слова Янгон, зато знает слово Рангун – так раньше называлась столица. Наконец, сама страна еще недавно называлась Бирма. Чтобы избежать путаницы, здесь используются свежие названия. И только Бирма будет упоминаться наравне с Мьянмой.

 

Оригинал статьи и продолжение — ]]>http://community.livejournal.com/ru_myanmar/45099.html#cutid1]]> автор — ]]>http://users.livejournal.com/_nei/]]>. Фото - ]]>http://belomor.livejournal.com/]]>

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 23

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России