Дневники

Дата: 13.05.2011 Автор: Артем Рыжаков

Аун Сан Су Чжи: в Мьянме мало что изменилось

Напомню, что недавно В Мьянме впервые за 20 лет прошли демократические выборы, и сформировалось гражданское правительство - ранее в стране царила военная диктатура. В какой мере их можно назвать демократическими, сложно сказать — ведь основные руководящие посты заняли те же люди, что стояли у руля государства во времена военной хунты. Мировая общественность не раз выступала с резкой критикой по поводу «особенностей» избирательного процесса в Мьянме и того, как власти поступают с оппозицией. А на днях недавно освобожденная из-под домашнего ареста Аун Сан Су Чжи, возглавляющая оппозиционное движение впервые за много лет пообщалась с журналистами и правозащитниками — правда, только по телефону: очевидно, из страны ее все еще боятся выпускать.

- Да, в нашей стране прошли выборы, - комментирует Су Чжи. - Но состав нового правительства все тот же, что и при Тан Шве (руководитель военной хунты, правившей в Мьянме в течение 19 лет, ушел в оставку), и влияние военных на политику по-прежнему сильно... Мы все еще вынуждены ждать реальных изменений.

Аун Сан Су Чжи уже 65 лет. Почти 20 лет она провела под домашним арестом, ее не допускали к общественной деятельности. Свободу ей даровали в конце прошлого года, буквально несколько дней спустя после всеобщих выборов. Кстати, ее партию — Национальную демократическую лигу — расформировали на том основании, что оппозиционеры бойкотировали избирательную кампанию: по их мнению, правила были составлены таким образом, чтобы не допустить их в большую политику.

- Невозможно говорить о каких-либо изменениях, пока не выпустят политических заключенных, пока нам не дадут участвовать в политическом процессе наравне с правящей партией — заключает Су Чжи.

Политик прошлась и по праву Мьянмы на председательство в АСЕАН, которое должно реализоваться в 2014 году:

Развитию демократии в стране это ничего не даст, - говорит она. - Однако, если члены блока окажут давление на действующее правительство Мьянмы и заставят их совершить необходимые шаги в сторону по-настоящему демократического строя, перед тем, как давать ей председательское кресло, тогда, вероятно, будет определенный эффект. Мы надеемся на это.

По материалам информационного канала Channelnewsasia.com

Оригинал материала: ]]>http://www.channelnewsasia.com/stories/afp_asiapacific/view/1128308/1/.html]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 26

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Мьянма

21.05
29.02
12.02
12.02
05.02
02.02
27.01
16.01
05.12
28.06
03.06
03.06
25.05
25.05
13.05
13.05
04.05
04.05
03.05
03.05
21.03
07.03
04.03
08.02
08.02

О стране

Мьянма (Бирма) - государство на юго-востоке Азии. Мьянма граничит на севере и востоке с Китаем, на востоке граница проходит также с Таиландом и Лаосом, на западе - с Индией и Бангладеш. Полное название - «Республика Союз Мьянма». Столица – город Нейпьидо (административный округ Мандалай)

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России