Дневники

Дата: 16.01.2012 Автор: Татьяна Хоруженко

Мьянма (Бирма). Легенды и мифы Золотой Земли. Часть 1. Общая информация

Кто есть что и что есть кто в Мьянме

Название страны. Все-таки Мьянма или Бирма? Английские колонизаторы называли страну Бирмой от государствообразующей нации – бирманцы. Пришедшие к власти военные из уважения к другим проживающим в стране национальностям изменили название на более политкорректное Мьянма, которое поныне является официальным. Но и употребление слова Бирма отнюдь не считается оскорбительным или недопустимым.

Люди. Пожалуй лучшее, что есть в стране. Доброжелательность и гостеприимство бирманцев отмечают многие, к этому мнению я могу только присоединиться. Лично по моим ощущениям, в отличие от Индии это не кажется навязчивостью и панибратством.

Хелперы и торговцы сувенирами в туристических местах конечно несколько другой разговор, но допустимых для своего ремесла границ они не переходят и не особо мешают. В некоторых храмах встречаются монахи, которые "подрабатывают" хелперством. Запрет прикасаться к деньгам они не соблюдают, предполагаемое финансовое пожертвование монастырю за такую экскурсию прилично больше, чем прайс светских самовольных гидов, скажем 3000-5000 Ks, вместо 1000-2000. Справедливости ради однако отмечу, что за эти деньги монах будет ходить с вами не жалея времени, покажет все уголки храма и много чего расскажет. Не путать с монахами в нетуристических монастырях, которым просто интересно поболтать по-английски.

Таксисты, сотрудники отелей и другие люди, занятые обслуживанием туристов, как правило добросовестно выполняют свою работу, уважают договоренности и не клянчат денег сверх оговоренных. Страна довольно-таки безопасна в криминальном плане. Это мое впечатление подтвердили сотрудники российского посольства, с которыми мне удалось пообщаться, пока отдыхал в Нгве Саунге. Но стоит ли руководствоваться этим в вашем путешествии, остается только на ваше усмотрение.

Насколько вообще можно судить о таких вещах по опыту короткой поездки, Мьянма воспринимается страной с очень высокой духовностью. Люди, живущие в хижинах из плетеного пальмового листа, не жалеют наличности и листов сусального золота на украшение роскошных буддийских храмов и ступ. Развеселая молодая компания, просто так, по пути зашедшая в храм помолиться, в порядке вещей. Даже в больших городах многие носят традиционные костюмы: женщины длинные облегающие платья и юбки, мужчины тоже юбки из отреза ткани наподобие индийского саронга.

Лично на мой взгляд, бирманки самые красивые и привлекательные из всего женского населения ЮВА. Отрадно, что мое скромное мнение в этом вопросе совпадает, судя по известному стихотворению, с великим писателем и поэтом Р. Киплингом :-).

Танака. Лица многих женщин и детей вымазаны некоей светло-кремовой субстанцией. Это опилки дерева определенного вида. Его небольшие поленья продаются повсеместно. В супермаркетах есть готовые прессованные бруски, которые уже не надо строгать, можно привезти в подарок детям подходящего возраста. Никакого религиозного смысла это не имеет, просто натуральный солнцезащитный крем и косметика "в одном флаконе".

]]>]]>

Бетель. Стимулятор из листьев одноименного растения, ореха пальмы катеху и извести. После пережевывания во рту приобретает кроваво-красный цвет и сплевывается на асфальт. Не стоит думать, что большая часть мужского населения страны страдает кровохарканьем. Не считается наркотиком. При желании попробовать – на каждом углу имеется лоток, где вам свернут бетельную жвачку по всем правилам и продадут в культурном пакетике.

Кухня. Я не любитель острого. Поэтому меня особо порадовала повсеместная доступность в стране вкусной и недорогой китайской кухни. Обед/ужин в приличном ресторане обходился 2500-6000 Ks. Большая цифра диапазона относится к морепродуктам в Нгве Саунге, японской и европейской кухням.

Чистота. Я ожидал невообразимой грязищи как в индийском Золотом Треугольнике. Или хотя бы просто грязищи, как в крупных городах Шри-Ланки. Но на деле все места, где я побывал, выглядят в этом плане вполне прилично. На мой взгляд, вполне сопоставимо с Таиландом и Вьетнамом, разве что кроме неважного качества асфальта и обшарпанной краски на фасадах.

Торговля. Один из расхожих мифов о Мьянме, что там есть дефицит. Несмотря на неважные отношения с Западом и ряд экономических санкций (далеких однако до полной блокады), улицы полны магазинами и лотками с продовольствием, одеждой, предметами обихода. В городах имеются интернационально выглядящие торговые центры и супермаркеты, где кроме местной продукции в ассортименте представлены китайские, тайские, сингапурские и т.п. снедь, тряпье и скарб. Тащить с собой из России каждую необходимую мелочь ни к чему. С покупками в диапазоне от сникерса для сухого пайка до не навороченной цифровой камеры взамен безвременно скончавшейся, вряд ли возникнут проблемы.

Деньги. Национальная валюта – Бирманский Чат (сокращенно Ks). За границей иногда называют "Кьят" по искаженной англоязычной надписи на купюрах. Официальный курс чата занижен более чем в сто раз и практического интереса не представляет. Реальный курс на момент поездки $1 = 840-900 Ks. Лучший у уличных менял. Ощутимо ниже, но в гораздо более цивилизованной обстановке валюту можно поменять во многих отелях и магазинах достаточно дорогих товаров (например салонах сотовой связи). Выгоднее всего покупать чаты в Янгоне (у уличного менялы купил за 900). Чем меньше город, тем ниже курс. В дорогом отеле Нгве Саунга лично мне предложили безобразные 700 чат за доллар. Кроме того, курс чата сильно колеблется со временем. Если в отчете годовалой давности вы увидели цифру $1=1200 Ks, вынужден вас расстроить, канули в Лету те благословенные времена.

Некоторые вещи можно оплатить только в чатах, некоторые только в американских долларах, иногда и в том и в другом, но курс пересчета крайне невыгоден. Поэтому всегда нужно иметь с собой обе валюты. Долларовые купюры должны быть в хорошем состоянии. А банкноты $50 и $100 берут только новые, даже не сложенные пополам. Курс обмена $100 купюр заметно выше. Так что лихорадочно искать в Москве мелкие доллары нет никакой надобности. Любой меняла и большинство отелей с удовольствием разменяют вам сотню на мелкие баксы.

Банковские карты в Мьянме не работают. Слышал, что некоторые дорогие отели могут принять карточный платеж, прогнав его через третью страну, правда с выходящим за рамки разумного процентом комиссии. Но сам за ненадобностью не проверял.

Во многих источниках можно прочитать, что если виза получена без ваучера турфирмы, путешественник обязан обменять в аэропорту несколько сотен долларов. Эта информация устарела, я в аэропорту ничего не менял. Когда такая норма существовала, обмен баксов производился, вопреки расхожему заблуждению, не на чаты по государственному курсу. А на так называемые Foreigner Exchange Checks, курс которых был жестко привязан к доллару один к одному, нечто подобное кубинскому конвертируемому песо. Иногда в госконторах до сих пор можно увидеть цены в FEC, на настоящий момент это просто долларовая цена.

Забавная особенность бирманских денег – купюры очень мелкие. Максимальный номинал 5000 Ks, но встречается она нечасто. Обычно менялы будут давать вам банкноты 1000 чат. Т.е. поменяв $100, вы получите объемистую пачку из чуть менее сотни листов и будете ходить как новый русский из анекдотов, с полными карманами бабла. На фото одна и та же сумма в двух разных валютах.

]]>]]>

Связь. Еще одна вещь, ставшая достоянием истории – SIM-карта ценой в пару тысяч долларов. Ныне мобильная связь шагнула в массы, примерно как это случилось в России после кризиса 1998 г. Роуминг зарубежных операторов в Мьянме не работает. Единственный способ пользоваться мобилой в стране – приобрести местную SIM-карту. В крупных городах множество салонов сотовой связи. Телефоны и SIM-карты без проблем продаются иностранцам. Наиболее распространен стандарт CDMA. Симка стоит $50, все эти деньги зачисляются на ваш счет. Судя по написанному на конверте, цена минуты разговора с большинством зарубежных стран, включая Россию $1.5. Но буквально в день моего прибытия возможность международных звонков с мобильных была заблокирована. Однако продавцы сомневаются, что этот запрет продлится долго. Дешевая модель телефона CDMA стоит 50-60000 Ks. До недавнего времени за $20 продавалась SIM-карта стандарта GSM (подходила для аппаратов, которые используются в России). На момент моей поездки ее выпуск был прекращен. Когда она существовала, зона покрытия была гораздо хуже, чем сетей CDMA.

На улицах городов и поселков повсеместны импровизированные переговорные пункты. Выглядит как столик с телефонным аппаратом и леди при нем. Иногда совмещен с торговым лотком или бетельницей. С некоторых из них (в крупных городах с большинства) возможны международные звонки. Я платил 2000 Ks за минуту связи с Россией. Телефонные леди часто не говорят по-английски, объяснить им, где именно в номере код страны и где код города бывает сложно. Поэтому попытка позвонить не всегда заканчивается успехом. В небольших населенных пунктах, где английский за пределами персонала отелей редкость, переводчиком может послужить таксист. Также международный звонок возможен с ресепшнов дорогих отелей, но цена соответствует статусу заведения. Когда мне нужно было из Нгве Саунга поздравить даму с 8 марта, администратор отеля Myanmar Treasures попросил ошеломляющие $7 за минуту. В отеле, где останавливался я, такой возможности не было.

Такси. В городах автомобильные такси легкодоступны на улице в любое время дня и ночи. Машины представляют собой убитые японки 80-х – начала 90-х годов. Работающий кондиционер редкость. Т.к. автомобили и бензин в Мьянме дороги, цены по сравнению с общей дешевизной страны не маленькие, но конечно несравнимо ниже московских. Так называемые "blue taxi" – маленькие пикапы с одним местом рядом с водителем и открытым кузовом, ощутимо дешевле. В некоторых местах (из того где я был Моньюа) есть отдаленные аналоги тайских тук-туков, кустарно сделанные на базе мотоциклов. Но в отличие от того же Таиланда, Индии и Шри-Ланки, имеются они далеко не повсеместно. В сельской местности распространены обычные двухколесные мотобайки, используемые как такси для одного пассажира. В противоположность индийским коллегам, бирманский таксист, которого вы ангажировали на целый день, повезет вас только туда, куда вы сами желаете, будет безропотно дожидаться около достопримечательностей столько времени, сколько нужно, подскажет менялу с разумным курсом, и так далее в том же духе.

Междугородние автобусы. Честно отработавшие свой долгий век в Японии или Китае машины не лучше вышеописанных такси. Все мои поездки кондиционера не было и сиденья не откидывались, однако окна открывались. Предусмотрен как минимум один, а по пути из Нгве Саунга в Янгон – два получасовых ланчстопа, что позволяет размять ноги. В общем малайские и тайские VIP-bus вспоминаются как радужный сон. Но с другой стороны, с конструктивными изысками, как набить в автобус побольше народа, вроде пяти сидений в ряду вместо четырех, что свойственно для Индии, сталкиваться тоже не приходилось. Вывод – кайфа от комфорта вы не испытаете, но и до понятия экстрим тоже далеко. Автобусы обычно заполнены под завязку, люди стоят и сидят в проходах. Поэтому при любой возможности билет стоит покупать заранее, хотя бы накануне, а лучше за несколько дней. Что я и делал, за исключением Мандалай – Моньюа, где каждые полчаса ходят басы множества разных фирм. Автобусные билеты в Мьянме продаются с номерами мест. В кассе есть схема, позволяющая сориентироваться, где именно вы будете сидеть. Все надписи на автобусах и билетных кассах по-бирмански. Но назовите на автостанции куда вам нужно, и вам помогут найти нужный бас.

Отели. Глядя на указанные в отчете цены размещения может показаться, что мой трип был бюджетным по принципу "лишь бы крыша над головой". Особенно если вы имеете опыт путешествий в основном по Европе. На самом деле за эти деньги я жил в просторных, чистых, отлично отремонтированных комнатах с персональными удобствами. Везде кроме Нгве Саунга был кондиционер, и кроме дешевого варианта бунгало в том же Нгве Саунге – горячая вода. В цену всех номеров входил американский завтрак. Все отели отлично расположены, некоторые с изюминкой и атмосферой. За исключением третьего визита в Янгон, поиск размещения занимал минимум времени. Я просто останавливался в первом же отеле, в который приезжал, выбрав по LP (или на местности по принципу "вот этот симпатично выглядит внешне"). Каждый раз и свободные номера в наличии были, и условия, и цена меня полностью устраивали. Привет, кстати, Германии в этом плане. Написанное выше касается только отелей Мьянмы, но не Сингапура. Цены всех отелей в отчете указаны за одну ночь при одноместном (single) размещении.

 

Больше информации о том, как жить в Мьянме смотрите у автора в ЖЖ: ]]>http://slava-shl.livejournal.com/11098.html]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 25

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Мьянма

21.05
29.02
12.02
12.02
05.02
02.02
27.01
16.01
05.12
28.06
03.06
03.06
25.05
25.05
13.05
13.05
04.05
04.05
03.05
03.05
21.03
07.03
04.03
08.02
08.02

О стране

Мьянма (Бирма) - государство на юго-востоке Азии. Мьянма граничит на севере и востоке с Китаем, на востоке граница проходит также с Таиландом и Лаосом, на западе - с Индией и Бангладеш. Полное название - «Республика Союз Мьянма». Столица – город Нейпьидо (административный округ Мандалай)

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России