Дневники

Дата: 29.02.2012 Автор: Оксана Файрклоуг

Выше радуги в Таиланде (параглайдинг на Пхукете)

Человек, как известно, существо прямоходящее. Приспособленное, говорю, попирать Землю-матушку двумя точками опоры. Ну четырьмя (при желании или удовольствия ради). Или там две ноги на трех ногах, а четвертая – в зубах. Ан нет. Иным вынь прямо да положь дали заоблачные.
Мне бы в небо сплошное – даже вон и песни поют такие. 

Ну, что. Еще Икар в приснопамятные времена вон крылья все воском клеил. Да Винчи, опять же, не гнушался. Ну и вообще.
Надобно заметить, с тех пор (и с других, и снова – вообще) конструкция летательных аппаратов не слишком поменялась. Крылья себе и крылья. Чего, в самом деле, огород городить. Некоторые, впрочем, знай твердят себе чего-то про искусство левитации, но этак и вовсе можно договориться до прогулок по воде и прочих первых звезд. Ну, а мы – чего не видели, того утверждать и не станем.

Вот взять, к примеру, тот же Пхукет. Можно, оказывается, воспарить. И душой, и телом. Или в обратной последовательности. Главное, чтобы одно не слишком отставало от другого.

Как это происходит – действо называется «параглайдинг», кто не в курсе). Вкратце. Нужно сначала ногами залезть на гору. Затем неким образом воссоединиться с летательной конструкцией, которая суть – крыло. Тут, разумеется, можно начать рассказывать о верхнем натяжении и нижнем, и о разнице в скоростях потоков воздуха, но, попрошу заметить, мы тут лирикой занимаемся, а не физикой. Благодарствую. В общем, надобно сбежать с нашей горы и поймать поток воздуха. И под крылом самолета о чем-то поет широкое море тайги, и море блещет вдалеке, и вообще красота неземная.

Ну а дальше – сами разберетесь, чай, все равно возникнет желание снова носить званье гордое человек прямоходящий, и прочая проза жизни. Стало быть, приземлиться все равно где-то, да придется.

Понятно? То есть понятно, что красиво, да. Понятно, что хотя бы раз в жизни любой должен почувствовать себя если не в меру упитанным мужчиной в самом расцвете сил при специальных штанах, то чайкой Джоном Левингстоном.

Но все же лирикой, увы, не обойтись. Вот лично мне всегда не давало покоя – как, ну как же эти чертовы металлические тяжеленные штуки летают? Ведь это же – побыть немножко Иовом, Данте в круге (скажем) втором, Гагариным, Белкой (и Стрелкой впридачу) и Алисой в момент сваливания в кроличью нору. Мистика. И земля внизу – одеялом в пэчворке.

А вот знающий человек – он таки расскажет вам и про потоки, и про верхнее натяжение, и даже про нижнее, и почему важно удлинить крыло, и когда свернуть, и где ловить восходящие потоки (термиками кличутся на сленге вот тех возвышенных психов). Мне вот рассказали – физику, ей-же Будде, чистую физику, без всякой лирики – я вот чуть было умом не тронулась от восторга и ужаса. По мне – куда проще взять инструктора (чтобы он желательно и рулил, и за руку меня там в небе держал, я все же девочка) – и пускай у меня будет сплошная поэзия. Хрен уже с ними, с потоками воздушными. Для того, чтобы пользоваться настольной лампой, мне же не обязательно понимать, откуда берется ток, правильно?

В общем, самое умное – взять инструктора, внимательно выслушать, и делать все, что велят. И ну и летать, да. Звонить нужно по телефону +66(0)878772320 (это НЕ реклама, автор и редакция НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за качество предоставляемых услуг, просто нам показалось интересным рассказать об этом публике).



 

Ваш голос:    
рейтинг: 2

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Мьянма

21.05
29.02
12.02
12.02
05.02
02.02
27.01
16.01
05.12
28.06
03.06
03.06
25.05
25.05
13.05
13.05
04.05
04.05
03.05
03.05
21.03
07.03
04.03
08.02
08.02

О стране

Мьянма (Бирма) - государство на юго-востоке Азии. Мьянма граничит на севере и востоке с Китаем, на востоке граница проходит также с Таиландом и Лаосом, на западе - с Индией и Бангладеш. Полное название - «Республика Союз Мьянма». Столица – город Нейпьидо (административный округ Мандалай)

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России