Дневники

Дата: 23.12.2011 Автор: Владимир Владимирович

Филиппины: Данао - "город оружия"

Филиппины: Данао - "город оружия"

 

Производство оружия в Данао на филиппинском острове Кебу считается традицией. Как говорят местные жители, они ещё при испанцах делали аркебузы. Как таковое массовое производство оружия появилось после попадания Филиппин под власть американцев. В годы Второй мировой войны ручное производство сформировалось окончательно. Чтобы хоть как-то упорядочить оружейный бизнес власти создали в 1996 году кооператив, но несмотря на это люди предпочли работать независимо от государства.

 

Зачастую оружейники объединяются вокруг мафиозных структур.

 

Ежегодно нелегальным производством занимается примерно пять тысяч человек из ста двадцати тысяч жителей города Данао. Полиция знает о многих из них, знает организаторов и иногда наведывается  для того, чтобы успеть поймать оружейника за работой. Если это удается, то перед ним ставят условие: либо вступаешь в кооператив для работы на государство, либо тебя арестовывают.

 

На самом деле это не такой уж и прибыльный бизнес, но, как отмечают сами рабочие, по крайней мере это стабильный доход, которого зачастую не хватает в филиппинском обществе. А так оружие идет на расхват. Например, любят оружие местные политики и перед каждыми выборами мастерские полны заказов. Причём, заказывают не только пистолеты или пистолеты-пулемёты, помповые ружья, но и штурмовые винтовки.

Перед каждыми выборами политики запасаются арсеналом чтобы выжить, поскольку избирательные компании любого уровня могут обернуться кровопролитием. Так в предвыборной гонке 2007 года погибли 114 кандидатов и членов различных партий.

 

Если же продолжить тему денег, то за оружие 38 калибра мастер получит около 30 евро. Один ствол - одна неделя. 45 калибр делается дольше и стоит дороже. Всего средняя зарплата за месяц у оружейника - это около 70 евро. Штурмовые винтовки естественно идут дороже - по 500 евро.

Многие ремесленники работают и мечтают о том, что их дети пойдут учиться в колледж и родителю не придется передавать им свои знания.

 

Обстановка в мастерской кооператива.

 

Выплавка стали.

 

Процесс производства оружия.

 

Чистка деталей оружия.

 

Некоторые инструменты и готовое оружие.

 

Проверка нового оружия.

 

Местные копы предпочитают 45-й калибр госмастерской.

 

Самое популярное оружие среди населения - пистолеты-автоматы УЗИ и Ингрэм. Их производство и использование запрещено на островах.

 

Частная лавочка)

 

Заготовка.

 

Тестирование пистолета-автомата, созданного в частной мастерской.  Многие жители уже не пугаются, услышав хлопки на улице, они знают - это мастер проверяет изделие.

Ваш голос:    
рейтинг: 16

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Филиппины

01.06
18.03
16.01
23.12
23.12
15.12
19.09
19.09
10.06
10.06
09.06
09.06
06.06
06.06
18.05
15.05
21.03
03.03
08.02

О стране

Республика Филиппины (тагальск. Republika ng Pilipinas), или Филиппины (Pilipinas) — государство в Юго-Восточной Азии. Расположено на Филиппинских островах в Тихом океане между Индонезией и Тайванем. Самые крупные из более чем 7100 островов, принадлежащие Филиппинам, — Лусон, Минданао, Самар, Панай, Палаван, Негрос, Миндоро, Лейте, Бохоль, Себу. Столица республики - Манила, находится на острове Лусон. Она является столицей государства, главным культурным и экономическим центром. Манила — центр конурбации Большая Манила, с населением 10 млн человек. В её состав входят такие крупные города как Кесон-Сити, Калоокан и Пасай.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России