Дневники

Дата: 20.01.2012 Автор: Татьяна Хоруженко

Мьянма (Бирма). Легенды и мифы Золотой Земли. Часть 2. Немного Сингапура.

Если попробовать охарактеризовать впечатления от Сингапура несколькими фразами, у меня получилось следующее: Город, совершенно не похожий на другие мегаполисы ЮВА. Этой непохожестью он и интересен. Не важно, что там в принципе нет достопримечательностей старше 19-го века. Далее ограничусь практическими сведениями о сингапурской части своего трипа. Этот отчет посвящен в основном Мьянме, хотя бы потому, что информации о ней гораздо меньше.

Перелет Москва – Сингапур занимает около 10 часов туда и 10.5 обратно. Борта Боинг-777. Свежие самолеты. Нормальная, не уплотненная компоновка салона с достаточным местом для ног. Современная интерактивная развлекательная система с экраном в спинке каждого кресла. Горячее питание на стеклянной посуде с металлическими приборами и еще сэндвичи между двумя основными кормежками. Наборчик с носками и зубной щеткой каждому пассажиру... Учитывая реноме Singapore Airways, кто бы сомневался. Из Москвы вдобавок летел один на трех креслах. Как у большинства азиатских авиакомпаний, в начале полета пассажиру вручается меню, где среди прочего достойный выбор бесплатных алкогольных напитков. Однако в отличие от Вьетнамцев и Тайцев, на тележках у стюардесс стоят только вина. Просто скажите, какой напиток или коктейль вы желаете, и вам это принесут. Что для меня осталось загадкой, откуда такая большая авиакомпания, расположенная в такой крошечной стране, умудряется набирать в качестве стюардесс столько очаровательных девушек :-).

Рейсы Сингапур – Янгон – Сингапур по билетам Сингапурских Авиалиний выполняла авиакомпания SilkAir. Трехчасовой перелет на Эйрбас А-320. На классического дискаунтера эта компания похожа мало, хотя бы в силу горячего питания и провоза багажа, входящих в стоимость билета.
]]>
Аэропорт Сингапура огромный, современный, красивый, удобный, с большим выбором магазинов в стерильной зоне. Опять же, кто бы сомневался. Одна из его приятных особенностей, выйдя из самолета, вы оказываетесь в той же стерильной зоне, что и после пограничного контроля перед посадкой. Таким образом, по прилете доступны все те же дьюти фри, что и при вылете. Зоны регистрации трех терминалов аэропорта соединены между собой бесплатным монорельсом, время в пути считанные минуты. Между стерильными зонами курсирует аналогичный монорельс, кроме того имеются пешие переходы с травелаторами. При наличии времени и желания в ожидании рейса ничто не мешает обследовать дьютики всех трех терминалов.

Отель 81 Palace (55 SGD/ночь без завтрака в будний день и 70 SGD в выходной) относится к многочисленной цепочке сингапурских бюджетных отелей "hotel 81". SGD – сокращенное название сингапурского доллара, примерный курс на момент поездки 1 USD = 1.25 SGD. Тесная, в меру грязная и обшарпанная комната, оснащенная однако всеми персональными удобствами, включая кондиционер и горячую воду, для проживания пригодна более чем. Однако вряд ли заведение пополнит список моих любимых отелей. До ближайшей станции MRT Aljunied минут пятнадцать пешком. Если сравнить с тем, что в предыдущей главе я написал об отелях Мьянмы, получится занятный пример, насколько конкретные заведения могут противоречить абстрактно-усредненной репутации стран в целом. Хотя с практической точки зрения такое сравнения бессмысленно в силу разного, мягко скажем, уровня цен в Мьянме и Сингапуре.

Отель находится в районе Geylang на востоке города. Это один из наименее престижных районов Сингапура. К тому же (по сингапурским меркам, конечно) отдален от основных достопримечательностей и мест шопинга. Такой выбор размещения объясняется финансовыми причинами и великолепной организацией городского транспорта, благодаря чему расположение базы по большому счету не особо и важно. Geylang являет собой самый активный красный квартал Сингапура, и с наступлением темноты вдоль переулков (т.н. lorong) выстраивается множество представительниц всем известной профессии. LP расхваливает Восточный Сингапур как очень колоритную часть города. Его улицы действительно украшает немало прихотливо декорированных шопхаусов – визитных карточек сингапурской архитектуры колониальных времен. Но мне место показалось наименее "сингапурской" частью Сингапура. Скорее это кусочек "обычной" ЮВА, в противоположность написанному в первом абзаце главы. Однако у района имеется важный плюс – множество вкусных, дешевых и что существенно для "транзитного" города, работающих круглосуточно едален. В китайском заведении одно блюдо обходилось мне около 3-4 SGD. Цену за блюдо а не за ужин указал, поскольку порции огромны. Для сравнения, в районе городской респектабельной тусовки Quays (набережных реки) сабж стоит ощутимо за десятку.

До большинства туристически и покупательно интересных мест города можно добраться на MRT. Это аналог метрополитена, но значительная часть путей проложена над землей по эстакадам. Поезда автоматические без машиниста. Однако в отличие от Куала-Лумпура, только часть составов имеет лобовые стекла, т.ч. сие достижение современной технической мысли не столь бросается в глаза и впечатляет. Карточки на одну поездку продаются в автоматах на станциях. Для оплаты автомат принимает монеты или купюры не крупнее 5 SGD, при надобности выдает сдачу. Поездка обходилась мне 1.20 или 1.80 SGD в зависимости от расстояния. Плюс еще 1 SGD берется в залог за карточку. Если выйдя с платформы вставить карточку в автомат (такой же, как их продает) этот доллар будет вам возвращен. На метро среди прочего можно доехать до аэропорта. MRT дополняет разветвленная сеть автобусных маршрутов, но я ими не воспользовался ни разу.

Такси между отелем в районе Geylang и аэропортом по счетчику стоит 17-19 SGD. В аэропорту имеется организованная очередь и рассадка по машинам, в городе можно просто голосовать на улицах. Однако после 23:00 такси из города в аэропорт лучше заказать по телефону (или попросить администратора отеля сделать это), т.к. поймать его может быть не просто. Машин множество, но большинство ночью занято или не останавливается.

В Сингапуре имеется система возврата налога за купленные товары (Tax Refund). Для этого в магазине, где вы совершаете покупку на сумму не менее 100 SGD, должен быть специальный аппарат, внешне похожий на POS-терминал для обслуживания банковских карт (хотя к картам на самом деле никакого отношения не имеет и прекрасно работает в т.ч. при оплате наличными). Продавец пробьет вам на этом приборе чек. В аэропорту после пограничного контроля имеется специальная контора, где сначала таможенник поставит на чек печать. Потом вы должны заполнить на чеке свои паспортные данные, и в соседнем окошке вам выплатят указанную в нем сумму возвращаемого налога (без каких-либо комиссий и удержаний) наличными сингапурскими долларами. Их можно потратить в Duty Free или поменять в имеющемся в стерильной зоне обменнике, хотя и по несколько заниженному курсу. Один человек без проблем может вернуть налог по нескольким чекам разных магазинов. Таможня может проверить купленные вещи, но у меня не спрашивали. Аналогичная контора Tax Free есть также в зале регистрации, но судя по табличке, пользоваться ей следует только в том случае, если купленные вещи вы собираетесь отправить в регистрируемом багаже.

Несколько фото из Сингапура с минимумом комментариев. Гораздо больше можно увидеть в фотоальбоме (ссылка в конце текста).

Красивые шопхаусы в Восточном Сингапуре (район Joo Chiat).

]]>

Самое оригинальное на мой взгляд здание Сингапура и несколько видов с "корабля" на крыше (посещение 20 SGD). Немного в мире мест, откуда можно увидеть всю территорию страны. Причем не какого-нибудь декоративного княжества, а полноценного независимого государства с принципиально отличающейся от соседей политической системой.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

 

Спасибо автору: ]]>http://slava-shl.livejournal.com/11452.html]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 18

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Сингапур

О стране

Республика Сингапур — город государство, расположенный на одноименном острове в Юго-восточной Азии. Отделен от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Граничит с островами Риау в составе Индонезии и с султанатом Джохор в составе Малайзии.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России