Дневники

Дата: 01.04.2011  Комментарии: 1 Автор: Оксана Файрклоуг

Добрый день, Самуи! (01.04.11)

Сегодняшнее доброе утро очень хочется посвятить вот чему. Это будет Дневник наводнения одной строкой от дежурной по Самуи, Оксаны Файрклоуг.
Действующие лица и исполнители бродят впотьмах, холодный ветер то и дело норовит задуть свечу. Магазины, по большей части, затоплены и потому закрыты. Из открытых выносится все, что не приколочено со скоростью звука. То, что приколочено – отколачивается, и все равно выносится. Несколько диалогов на сей счет:

Сосед, проезжая мимо нас – в фейерверке брызг, голос приглушенный из-под дождевика и шлема:
- А я поехал в магазин
-А ты не езди. Нет ничего.
- Все же я съезжу.

- Какая сволочь скупила всю одноразовую лапшу и консервы из тунца?
- Мы же тебе говорили, не езди. Заглядывай лучше ужинать, если что.
- Да вот я чего-то парюсь.
-А ты не парься.

Готовя завтрак:
- Милый, тебе в жареный рис вбить яйцо?
- (Суровым голосом): Дорогая, яйца надо беречь.

Вечерние разговоры, к нам заглянул друг Артем.
- А где твой муж?
- Не знаю, ушел, наверное, постельное белье менять (все в доме, включая подушки и книжки – влажное и довольно противное).
(Заинтересованно): На что менять? На водку???
Вообще, это самое неприятное из всего, что с нами происходит. Перманентно мокрая одежда в холоде +23 – это не то чтобы ужас-ужас как плохо, но как-то неприятно. Некомфортно. Выглянет солнце – будем все перестирывать и прокаливать на солнце. Где оно? Верните взад.

А вот детям все было нипочем. Сын, задумчиво догрызая ручку:
-Ох, я сегодня так хорошо себя вел. Пойдем, Ника, дальше хорошими быть.

Муж прорывается проведать друзей на другой край острова. Машины туда не ездят, даже грузовики. Его высаживают на берегу озерца нефиговых размеров, и машут рукой – тебе, мол, туда. Он и идет «туда». Ну, послушно, говорю (раз уже проплыл половину пути) идет в своей ковбойской шляпе (чтобы глаза не заливало), вода все поднимается. Ему кричат: «Хэээй, лаки ковбой, где твоя лошадь?». Где-где, бурчит про себя усталый Реш. Не видно что ли? Ах ты ж черт, утонула, не иначе, зараза. Пройдя таким вот макаром метров что ли 400 (воды уже по грудь), он догадывается поднять умную свою голову, увенчанную шляпой, чтобы обнаружить в вечереющих и хмурящихся небесах нормальное такое количество проводов. Надо сказать, скорость его перемещения приблизилась к крейсерской.

Телефон ведет себя следующим образом (про то, как именно мы исхитрялись подзаряжать трубы от прикуривателей) – совершенно отдельная песня. Так вот телефон пищит задыхающейся мышью и каждый минуты три, чтоб не соврать, старательно сообщает мне, что куча знакомых и решительно незнакомых абонентов пробиваются через провисшие телефонные сети, чтобы узнать, все ли у нас хорошо (сомневаюсь, чтобы мы выиграли миллион в лотерею). Умиляюсь: надо же, сидим почти Робинзонами, никого не трогаем, а люди вон звонят, переживают. Но любая попытка перезвонить самой оканчивается неудачей. Сеть занята. Сбой сети. Кстати, тебе снова звонили. Пять раз, ага. Через день таких вот терзаний до нас дошло, что смсы ходят тоже из рук вон плохо, но хоть как-то, коряво и на одной ноге, худо-бедно доходят до абонента.


Отсутствие электричества – еще одна отдельная околоэротическая тема, про нее потом. Или на ушко. Есть, конечно, свечи, масляные лампы у особо прошаренных (у нас, например), и все бы хорошо. Но вода – техническая – качается помпами в баки. И, понятно, рано или поздно заканчивается. Становится любопытно, умеют ли все таки девочки орошать заборы, стоя на балконе. Мальчики точно умеют. Они мне радостно об этом поведали.

На третий день становится понятно, что бензин кончился. Весь. Везде. Ездить, впрочем, не так чтобы есть куда, и есть зачем. Магазины – голые. Дороги – со вспученным асфальтом и с реками жидкого песка (попав в такой, байк сразу теряет любое управление). А мы в этот раз решили не резвиться, и байков подводными зверушками не объявлять. Ходили ногами. И плавали ими же.

Начали выпускать самолеты (до этого все сидели ровненько на попах, потому как тутошняя взлетно-посадочная полоса открыта всем ветрам, пилоты обычно стараются не рисковать). Билетов нет до послезавтра, в аэропорту очереди, как, я не знаю, за бананами году этак в 80-м в каком-нибудь Урюпинске.

Разговариваю в любимым РИА «ФедПресс» по телефону. Скайпом ребята прорвались – молодцы. Гвозди бы делать из этих людей. Артем – неугомонный очень человек. Рассказываю ему, что вот еды у нас лично хватит – ну, я не знаю, на неделю точно. Даже если мы будем сидеть на красивом нашем холме, и часто видеть сны (ну и далее по тексту). Артем: а когда еда закончится? Чешу репу. Ну, вот закончится – тогда и подумаю. А сейчас чего? Это Таиланд, детка.

Группа людей в полосатых купальниках (зачеркнуто) в шортах с белыми ногами, неуловимо немецкой наружности и откровенно пенсионного возраста растерянно-задумчиво озирается в местном магазине. Растворимая лапша – растворимый же кофе, какие-то орешки. За это время поголовье банок в лапшой уменьшается ровно вдвое. Бодрые старички выходят из оцепенения и забирают оставшееся. Хорошо, что это явные «пакетники» из ближайшего отеля. Поживи они тут еще с недельку – вспомнят кузькину мать, и начнут пить местный ром. Пакетников скоро увезут специальными чартерами - все же возраст, все же приключения пускай приключаются с молодыми и энергичными...ммм...Психами? Ну вот хотя бы что ли с нами, да. Это хорошо, что пакетников увезут, как только будет сообщение, ром нам и самим пригодится.

Сейчас появилось электричество, привело с собой под руку техническую воду и интернет вот. Осмотр окрестностей показал вот чего: разрушено примерно 10% зданий (падали пальмы, плавали задумчивыми рыбоньками байки, ветер дул, как бешеный), дороги в плачевном состоянии почти все. Магазины по-прежнему на клюшках и лопатах: будут-будут у Федоры и блины, и пироги. Перевожу семейство на неполезную, зато горячую и, какую-никакую, еду из запасов муки и масла. Ну ничего, посидят на бубликах. Зато пахнет вон хорошо. Ничего, посидят без рябчиков и ананасов. Чай, не буржуи.

Санук и сабай мы искать не станем. У нас и без того счастьем, что в той пословице - полно понятно что.

Такой была эта неделя. Мы немножко вымокли, потрепаны, но непобеждены. Слухи о наших бедах, как видно, слишком уж преувеличены. Мы улыбаемся – и машем рукой. Пятиминутка утреннего эфира ExpertAsia.Ru подходит к концу. С вами была Оксана Файрклоуг. Оставайтесь на нашем экспертном канале. Завтра будет солнце.

Ваш голос:    
рейтинг: 12

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Ура, камрады! Вы стали подсыхать. Найдете сбежавших крокодилов - не обижайте.

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России