Дневники

Дата: 12.12.2011 Автор: Татьяна Хоруженко

История и символизм традиционной тайской татуировки

Нашла рпекрасную статью в одной из тайских газет. Мне было очень интересно читать, так что, делюсь прекрасным.

 

В Таиланде ритуальные татуировки были широко распространены среди насельников буддийских монастырей. Обычно татуировались религиозные тексты, подобранные великими мастерами для защиты. На протяжении столетий тайские воины обращались в монастыри для нанесения татуировок, надеясь обрести защиту, силу и невидимость. В Таиланде бытует множество легенд, и одна из них гласит: Таиланд никогда не был завоеван, потому что тайские воины благодаря сакральным татуировкам обретали свойства призраков и становились невидимыми для врагов.

 

 

Тайская традиция нанесения ритуальных татуировок насчитывает много веков. Вера в защитную силу татуировок питалась представлениями об экстрасенсорных способностях отдельных монахов, которые обладали эзотерическим знанием и якобы могли при нанесении татуировки придать ей такую энергию, которая была способна отводить от воина  пули в бою.

Вера в буддийскую татуировку подкреплялась также верой в магическую силу обряда и молитв, которые читались при нанесении татуировки на тело воина. Приспособление для татуажа было примерно метровой длины. Когда монах приступал к татуажу, его помощники начинали петь священные гимны и пели их до самого конца процедуры. Одной рукой монах нацеливал иглу, а другой совершал движения этой иглой со скоростью 2-3 укола в секунду. Серии точек на поверхности кожи образовывали причудливые узоры. Бамбуковый татуаж – исключительно болезненный процесс, но вера в то, что обладатель тату станет невидимым для оружия противника, заставляла переносить эти страдания стоически.

 

 

Другая техника татуажа предполагала внесение в рану, образованную иглой, чернил, созданных на основе каучуконосов, что тоже сопровождалось чтением молитв.

 

Существует огромное количество типовых рисунков для татуажа, очень распространены животные орнаменты, особенно изображения тигров. Изображение тигра призвано наделить его обладателя силой этого зверя и обычно татуируется в нижней части спины, т.к. считается, что с этого места тигр способен распространить свою энергию по всему телу.

 

 

Довольно часто бывает, что рисунок тату представляет собой магический текст, записанный древним шрифтом, или состоит из комбинаций точек, в которых уже невозможно распознать тигра или какую-то иную фигуру.

 

Традиционные мастера татуажа убеждены, что декоративные татуировки не обладают энергией, которая могла бы защитить их обладателей. По традиционным поверьям татуировка, нанесенная с помощью электрической машинки мастером обычного татуажа, не обладает сакральной силой. Отсутствие магического воздействия приводит к тому, что носители таких татуировок не получают удачливости и защиты.

 

Обычно ритуальная буддийская татуировка создается на основе геометрического узора на темы Будды, Бодхисатв, Лотоса и некоторых других буддийских символов, о которых существует представление, что они приносят удачу, богатство, дают благословение, а также защищают от воздействия нечистой силы.Другое направление в тайском татуаже сопряжено с использованием индуистско-санскритских символов, которые несут в себе энергию устрашающих многоголовых индуистских божеств, Священного Орла, Райского Пса, Ханумана – Повелителя обезьян, или Богини богатства.

 

Широко распространено использование таких символов, как тигр, дракон, феникс, лев, леопард, змея и прочих представителей сакральной фауны. Но изображение этих существ  считается  несовершенным, пока оно не окружено соответствующими мантрами и магическими знаками, и если нанесение изображения осуществлено без сопровождения этого процесса молитвенными песнопениями монахов.

 

Специально, чтобы добиться улучшения межличностных отношений, татуируется золотоязыкая Птица «Ша Ли Ка». Считается, что такая татуировка усилит вашу привлекательность и способность покорять других своими словами. Татуировка очень болезненна, т.к. наносится на язык. Другой тип помогающей татуировки, Юан Чен Куан Динг, наносится на голову в теменной области.  По местным поверьям именно здесь обитает душа и нанесение татуировки в  такой чувствительной области приносит удачу и успех в бизнесе и отношениях с любимыми.

Поскольку более высокие части тела по тайским поверьям считаются более чистыми и сакральными, то чем выше татуировка расположена к голове, тем большей сакральной силой она обладает.

 

Древняя тайская татуировка благополучно дожила до наших дней. Тем, кто опасается, что нанесенная татуировка повредит их внешнему виду, можно порекомендовать нанесение татуировки не чернилами, а сезамовым маслом. Такая татуировка полностью сохраняет свою магическую силу и при этом остается невидимой.

 

А тем, кто больше всего озабочен приобретением  несметного богатства, мастера татуажа рекомендуют нанесение татуировки лепестками 24-каратного золота в ладони рук.

 

 

По материалам публикаций газеты Pattaya Daily News.

Ваш голос:    
рейтинг: 4

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России