Дневники

Дата: 17.05.2011 Автор: Артем Рыжаков

Любовь по букве тайского закона

Любви все нации покорны: если ваша избранница – тайка, совет вам да любовь, санук и сабай, однако все же стоит знать и о юридической стороне этой любви. Тайские законы не драконовские, однако к ним стоит относиться с большим уважением. Здесь изложены особенности прав собственности, если вы женились (или собираетесь жениться) на подданной Королевства Таиланд. Заранее прошу прощения у милых дам за то, что в тексте не рассматривается обратная ситуация. Со временем осветим и этот вопрос.

Поговорим о том случае, когда ваши намерения серьезны, и вы решили пройти процедуру регистрации. Если вы решили стать полноправным супругом вашей тайской любви, придется пройтись до администрации того района, где вы живете, либо в тайское консульство (если судьба свела вас в другой стране). Бывает и так, что вы, допустим, не утерпели и побежали в ЗАГС любой другой страны, где успешно прошли регистрацию брака. Ничего страшного: тайские чиновники уважают законодательство других государств, но, чтобы избежать проблем, посетите либо районную администрацию (в Таиланде), либо тайское консульство (вне Таиланда), чтобы оформить официальное признание вашего брака и заверить свидетельство. Внимание: пышное бракосочетание по тайским традициям и не менее пышная пирушка в фешенебельном ресторане никак не помогут вам в случае столкновения с тайским законом – семейное право в Стране Улыбок полностью светское.

В принципе, никакой дискриминации между супругами тайское законодательство не предусматривает, то есть у вас с избранницей равные права. Вместе с тем, у вас и обязанности равные: по всем долгам и кредитам платить придется вместе, да и вся собственность, приобретенная в браке (а также доход от нее), будет общей. В документах она называется «Sin Somros», что так и переводится – «общая собственность». Личной собственностью в браке может считаться только та, которая была подарена одному из супругов третьим лицом, либо передана по завещанию без условия приема этого имущества в общую собственность супругов. Будьте внимательны: по тайскому законодательству весь доход от личной собственности супруги делят поровну! Совместная жизнь в Таиланде подразумевает совместную ответственность, поэтому так или иначе с супругой придется работать в команде: содержать детей, оплачивать их образование и медицинское обслуживание, вести бизнес и нести все связанные с ним расходы, не говоря уже о долгах и кредитах.

Теперь пройдемся по деталям: что такое личная собственность? Это то имущество, которое вы приобрели до брака, либо имущество для сугубо личных целей — например, ваши рабочие инструменты, снаряжение для серфинга, плюшевый мишка или вообще коллекция марок. Сюда же относятся подарки от третьих лиц и завещанное имущество.

Тайское законодательство также признает брачный контракт, заверенный нотариально и распределяющий имущество между супругами. В этом случае тоже есть свои нюансы: контракт может основываться только на законах Королевства, и в нем не должно быть пунктов, противоречащих букве тайского закона или общественной морали. Последняя формулировка несколько туманна, и в любом случае стоит проконсультироваться с юристом.

Ваш голос:    
рейтинг: 21

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России