Дневники

Дата: 29.06.2011 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Маленький гид по большому Тому. Рекомендовано ExpertAsia.Ru

Том Ям - самый вкусный и самый известный тайский суп - еще и одно из самых острых в мире блюд (по моему скромному опыту вкушения мексиканской, грузинской, тайской, китайской и пр. кухонь).

Этимология: том - это "суп", а вот "ям" - специальный острый салат (тут-то все всё и поняли). Есть три основные разновидности: Том ям кунг (с креветками), том ям та-лай (с морепродуктами, т.е., в основном, с креветками, рыбой, кальмарами) и том ям пла (с рыбой). Еще подают кое-где том ям с курицей и том ям вегетарианский, с овощами.

Не советую искать рецепты настоящего том яма в русском интернете - там все валят в одну кучу, и часто можно встретить рецепт, в который входит кокосовое молоко - хотя супы с кокосовым молоком - совсем другая история, их семейство зовется "том кха" и имеет совершенно другой вкус и вид бульона!

Также не доверяйте рецептам, где вам предлагается высыпАть в тайскую еду по полкило молотого перца: острота том яма совершенно другая, зависит она, скорее, от свежего толченого имбиря (или, как я выяснила только что, похожего на имбирь - семейство имбиря - галангала, и от типа карри (если используется), а не от степени остроты перца (как в мексиканской кухне).

Также в том-яме должны быть особенные, ничем не заменяемые специи: лимонное сорго (lemon grass) - жесткие несъедобные стебли неземного аромата, ароматнейшие тоже жесткие (как у всех цитрусовых) листья лайма, свежие зеленые микроперчики.

Бульон том яма по густоте варьируется от региона к региону - так, нам больше всего понравился густейший наваристый рыбный бульон коричневого цвета, что подавали в рыбацкой деревушке на южной оконечности Ко Чанга. Классический же бульон более жидкий, но никогда не должен быть прозрачным: прозрачный - знак халтуры, туристического района.

Правильный том-ям должен подаваться горячим, поглощаться маленькими порциями и постоянно подогреваться. Для этого в деревнях есть специальные глиняные горшочки, стоящие на другом глиняном горшочке, в котором пышет жаром древесный уголь. Впрочем, такую "роскошь" можно встретить только в домашних ресторанах "для местных" - теперь даже в "правильном" месте вам скорее подадут алюминиевую кольцеобразную кастрюльку, в середине которой - горячая часть, подогреваемая снизу спиртовкой.

Настоящий животворный том-ям также ОЧЕНЬ острый (хотя у туристов обычно спрашивают, какую остроту предпочтительно сделать) - поэтому к нему следует заказать миску белого риса.
Запивать пивом, водой или другими напитками тайскую еду не стоит: острота только увеличится, а носиться, как дуремар, по берегу океана, выпучив глаза и размахивая конечностями, приятно только первые несколько раз.

Учитывая все эти параметры (а также ценовой фактор и приятность месторасположения), мы и составили нижеследующий маленький рейтинг.

7 место. Остров Ко Чанг, Салак Пет Seafood Resort (юго-восток острова). Очень жидкий, не наваристый бульон, маловато ингредиентов, отсутствуют черные грибы. Подается в фаянсовой миске, был подостывший. Цена 120 бат, деления на маленькую-большую порции нет, порция средняя по величине.

6 место. Остров Ко Тао, залив Шалок, S.E. Beach Resort (юг острова). Бульон жидкий, остутствуют правильные специи (лимонное сорго заменено лаймом). Цена 80 бат, маленькая порция.

5 место. Остров Ко Чанг, залив Баи Лан, Sea Wind Restaurant. Бульон прозрачный, но острый, и очень много seafood'a. Маленькая порция 80 бат.

4 место. Остров Ко Чанг, палуба у самого моря небольшого отеля для местных в заливе Kai Bae. Суп подали в глиняной миске (но без подогрева), бульон острейший (самый острый из всех), с густой россыпью мелких креветок (ок. 25 штук, при норме в 4-5 больших). Цена 80 бат за маленькую порцию.

3 место. Остров Ко Чанг, поворот на водопад Клонгплу. Семейный ресторанчик, где бабушка подали том-ям в ОГРОМНОМ глиняном горшке на углях (хотя заказана была маленькая порция - разделили на большую компанию), еще подали маленькие мисочки на всех. Бульон очень наваристый, огромные куски рыбы, много разнообразного seafood'а. Очень острый (второй по остроте). Цена 100 бат за порцию.

2 место. Остров Ко Куд, ресторан S-Beach resort'а (северо-запад острова). Заказан Та-лай (seafood) - подали с аккуратными поперечными кусочками небольшой белой рыбы, в алюминиевом судке с подогревом. Замечательные молодые кальмарчики, и бульон в меру острый, наваристый. Цена 80 бат за маленькую порцию.

1 место. Остров Ко Чанг, рыбацкая деревня залива Банг Бао, рыбный ресторан на мостках у причала. Заказывали как креветочный, так и та-лай, оба подают на очень густом ароматнейшем бульоне коричневого цвета, но та-лай (seafood) лучше. Только здесь в супе были, помимо обычных креветок, кальмаров и рыбы, и вкуснейшие морские гребешки (scallops), и мидии, и осьминожки.
Маленькая порция 80 бат, большая 150 бат.

И все же отдельным пунктом, вне категорий, будет всегда стоять мой первый в жизни неизъяснимо прекрасный том-ям кунг, с задорно торчащими хвостиками креветок и янтарными кружками душистого имбиря, принесенный в дымящемся судке в ресторанчике, где не было ни одного туриста, кроме нас, счастливых странников, на берегу желто-зеленой Чао Прайя, на закате, в студенческом райончике Барнглампу в непревзойденном Городе Ангелов, в декабре 2004 года.

Ада Гачева

Ваш голос:    
рейтинг: 33

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России