Дневники

Дата: 02.07.2011 Автор: Оксана Файрклоуг

Про Большого Будду. И про поменьше.

Мы много слышали про местную достопримечательность – Большого Будду. Дескать, съезжаются на него полюбоваться чуть ли прямо не со всего света, и красоты он какой-то прямо волшебной – но он находится от нас на расстоянии примерно сорока минут езды на мотоцикле, так что все как-то не получалось съездить. Хихикать здесь не стоит, потому что 40 минут езды на моце вчетвером – это, доложу я, то еще испытание, по большей части для меня. Вообще, это называется Thai-style, потому что половина местных именно так и ездит, и, перемещаясь таким образом, мы снискали нефиговое такое уважение тайцев. Ездим мы примерно так: перед Димой гордо восседает Ника (или, натурально, Аркаша), потом собственно – Дима, он же рулит, следом сидит второй киндер, а вот уже совсем сзади сижу я. Ноги предыдущего человека стоят на моих ногах – такова конструкция этого ТС, поэтому 40 минут по жаре абсолютно без движения – это не смешно. Вообще.

В один прекрасный день дети решили играть в «икспиндицию», верные заветам старины Пуха, запаслись, как нормальные, водой (налили из кувшина), сэндвичами (вовсю делают сами), тряпочками (мотать на голову, если будет жарко, или лежать, если вдруг устанут), и телефонами (чтобы были). Это обещало нам минимум 2 часа тишины – в этом районе все всех знают, а чужих не бывает в принципе, да и заблудиться негде, так что отпрыски могут спокойно отправляться по своим важным делам. Вот мы и решили приобщиться к прекрасному – съездить на место, на карте обозначаемое Big Buddha.

Довольно сложно описывать, с какими эмоциями мы ехали, потому что мы, разумеется, ни разу не буддисты, но активно сочувствующие – по этой причине некоторый трепет был, и волнение было, и ожидание чуда. Ага.

Солнышко светит, день пречудесный, мы, стало быть, едем. И тут из-за поворота на фоне неба возникает огромный контур, отливающий золотом. Мы было еще больше обрадовались и поехали еще быстрее. Подъехали поближе. Да, Будда, действительно, метров 25 в высоту, к нему ведет лестница. Да, монахи в оранжевых рясах – с четками и всеми делами. И вокруг – туристы. Туристы. Туристытуристытуристы, мать их. Ну и, соответственно, толпы продавцов всего, со своим скарбом. Все галдят, все шумят, какие-то мантры из магнитофона льются на всю округу, при том ооооооочень громко. Естественно, разочарование страшнейшее, уныние и вообще. Как нормальные мизантропы мы, разумеется, на дух не переносим подобные места и подобные скопления – даже подниматься по лестнице не стали к подножию сидящего Будды. Вообще-то для нас для всех (включая уже и детей, притом добровольно с их стороны) свойственно складывать руки в приветственном «вай» (буддистский жест) при виде любого изображения Будды, в храме или просто в знак уважения к кому-либо. икакого желания делать «вай» в том зоопарке не возникло в принципе, поэтому мы быстро прыгнули обратно на моц и грустные поехали было назад, к дому, к детям.

Небо, однако же, исключительно благосклонно к тем, кто ищет света – ровно через 50 метров от пакостного столпотворения мы увидели в небе другой силуэт – и, разумеется, повернули в ту сторону. Ну и, разумеется, обнаружили роскошнейший храмовый комплекс, полтора человека фарангов, которые явно ехали туда целенаправленно, либо забрели совершенно случайно, тихих умиротворенных тайцев (пару из них – в медитации), монахов, которые ничем не торговали, как в предыдущем месте, а просто шли по своим каким-то делам. Этот комплекс стоит в стороне от дороги, и не упоминается ни в одном путеводителе – это тайское место для тайцев, только и всего.

 

Но ведь какова разница. Там четыре (а не один) сидящих Будды – поменьше, конечно, не 25, а, скажем, 10 метров в высоту. Но ведь там хочется просто походить, посмотреть на пагоды и ступы, посидеть в тишине, наполненной запахом благовоний – маленьким человечком, одним в пустом огромном храме. Слышно, как пульсирует кровь в висках. Можно даже не думать – вообще ни о чем. Кто-то заходит через 15 минут полного одиночества, и тихонько садится в уголочек – по своей какой-то надобности или необходимости. Ровно 50 метров в сторону от очень туристического места. Всего 50. Это очень странная страна – и очень логичная. Каждый может сыскать то, что ему нужно. Или думает, что нужно. Небо, в общем, исполняет желания даже законченных раздолбаев – другой вопрос, что хихикает при этом, и выполняет их как-то по-раздолбайски.

Ваш голос:    
рейтинг: 17

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России