Дневники

Дата: 07.10.2011 Автор: Владимир Владимирович

Советы для туристов: не плюйте на пол, не залезайте на Будду и будьте уважительны к людям.

Бангкоке появятся «безалкогольные зоны» и туристам следует учесть это, направляясь на отдых в Таиланд.

 

В связи с чем возникает вполне закономерный вопрос, что же ещё следует знать человеку, который поедет в эту страну на юго-востоке Азии? В поисках ответа я первым делом отправился на сайт Посольства Королевства Таиланд и обнаружил пару дельных советов для желающих полежать на шикарных песчаных пляжах, а не в местной кутузке перед оплатой штрафа.

 

Во-первых, так как Таиланд — королевство, то следует сказать: уважайте традиционное отношение местных жителей к своим монархам.

 

Во-вторых, так как в Таиланде буддизм, то тайцы почитают любое изображение Будды. Нужно помнить об этом и не залезать на статуи Будды для фотографирования себя на его фоне, даже если они разрушены. Люди могут принять это за отсутствие уважения к себе, религии и государству.

 

В третьих, касательно женщин и религии. Буддийским монахам запрещено касаться женщины или испытывать на себе прикосновение оной, поэтому не надо вешаться на шею религиозному служителю ради той же фотографии на память. К тому же общение между женщиной и монахом должно проходить через другого мужчину.

 

В четвёртых — и это уже относится не только к женщинам. Не стоит лишний раз касаться другого человека. Это не принято: в приветствии нет рукопожатия, считается грубостью похлопать кого-то по плечу или коснуться чужой головы, не указывайте ногой на другого человека, желая обратить на него внимание или показывая.

 

При встрече тайцы говорят друг другу «вай» («wai»), при котором неторопливо и грациозно поднимаются обе руки — ладонь к ладони, приближенные к своему(!) телу — и производится одновременный поклон.

 

В пятых, снимайте обувь, когда заходите в чужой дом и в ту часть храма, где стоит Будда.

 

В шестых, общественные проявления любовных отношений между мужчиной и женщиной неодобрительны в Таиланде и если вы будете, например, целоваться прилюдно, то вас посчитают неприличными, а может и нарушающими закон — гласный или негласный, за что последует наказание.

 

В седьмых, не продавайте в Таиланде наркотики, вас за это казнят. И отпусков вам больше точно не видать.

 

В восьмых, не мусорите на улицах. Всегда бросайте бумажки, бутылки и прочую пакость в урну, ведь как писал Маяковский: «Люди, будьте культурны — на пол не плюйте, плюйте в урны!»

 

В девятых, ради собственной безопасности, не ходите по тёмным тайским подворотням, где могут быть мрачные тайские злодеи. Это опасно! То же самое относится и к найму гидов, если у гида нет лицензии и он в принципе сомнителен на вид, то не стоит пользоваться его услугами.

 

Напоследок: не покупайте сувениры из животных и не ходите в рестораны и забегаловки, где подают блюда из диких зверей. За сувениры из запрещённых к убиению животных с вас могут взять штраф, когда вы будете уезжать из страны, а в ресторане вы попросту имеете шанс отравиться и провести энное количество времени в больнице.

 

Если вам известны другие советы, которые стоит дать выезжающим в Таиланд, то прошу — пишите, комментируйте) Или спрашивайте, а мы попробуем ответить на интересующий вас вопрос!

Ваш голос:    
рейтинг: 26

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России