Дневники

Дата: 20.04.2012 Автор: Татьяна Хоруженко

Свадебные традиции в ЮВА

У нас тут весна, солнце и прочие прелести близящегося лета. Ну любовь тоже есть, понятное дело, погода располагает. С детства нас учат, что счастливая любовь должна закончиться свадьбой. А многие пары сегодня ездят праздновать сие важное мероприятие в теплые страны — в Индонезию, Таиланд и так далее.

Но это лирика, все равно мне пока подобное счастье не светит. Да я и не стремлюсь, если честно, недавно оттуда, из замужа, в смысле. Но как празднуют свадьбу люди в теплых странх мне стало интересно. Вот, что нашлось.

Веселее всего свадьбы отмечаются в Индонезии. Кстати, там благодаря богатству традиций все проходит очень красочно. Известно, что в Индонезии мирно сосуществуют индуисты, буддисты и мусульмане. Кроме того, местные религии, коим несть числа. Интересно, что именно в этой стране узаконена полигамия, но это скорее исключение, чем правило.

Индуистские свадьбы особенно красочны. Жениха и невесту одевают в красивые традиционные одежды, им делают сложный макияж, разрисовывая лицо, руки и даже ноги.

Сходны по красочности тайские традиции. На одном из порталов нашла описание церемонии в Таиланде: «молодожены, увитые гирляндами, сидят на коленях и держатся за руки. Самый старый родственник, ведущий церемонии, опускает их руки в воду и объявляет их мужем и женой. Пожилая пара готовит постель новобрачным и оставляет талисманы на удачу - мешки или коробки с рисом, кунжутными зернами, монетами, с пожеланиями богатства».

И все! Ни тебе ЗАГСов, ожиданий, заявлений и теток с противным голосом, зачитывающих протокол. Хотя потом я нашла и развернутый вариант описания церемонии, может быть, я не права и у нас все достаточно быстро делается.

Зато к вступлению в брак тайцы готовятся серьезнее нас. Они советуются с астрологом, который подскажет, совместима ли пара и когда играть свадьбу. Церемония бракосочетания должна проводиться в священный день — чаще всего он выпадает на август.

Затем следует помолвка, иногда совмещенная со свадьбой. Если во время помолвки жених дарит невесте свадебное кольцо, то свадьба не заканчивается, пока родители невесты не получат Син-сод (денег, которые они запросили у родителей жениха).

Наиболее интересная часть церемонии бракосочетания - это процессия Кхан Марк (вручение подарков), которые родственники и друзья невесты раздают по дороге к ее дому.

Свадьба в Таиланде начинается утром с пения монахов. Затем жених, невеста и их родственники кормят монахов, и те возобновляют пение, в то время как старший монах окропляет молодых и всех собравшихся святой водой. После чего все направляются в храм.
Позже, уже днем, жених и невеста получают благословение. Они садятся на корточки и складывают руки в молитвенном жесте. Гостям позволяется выливать святую воду из морской раковины на руки и головы молодоженов, чтобы пожелать им счастливой супружеской жизни. Затем следует торжественный обед в доме жениха или в ресторане, если церемония проводится в городе.

После обеда - заключительная часть церемонии. Старшие провожают жениха и невесту до специально украшенной розами комнаты. На этом церемония бракосочетания заканчивается, а жених и невеста становятся мужем и женой.

И на этой мажорной ноте я, пожалуй, пойду к астрологу, или еще куда-нить.

Ваш голос:    
рейтинг: 20

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России