Дневники

Дата: 26.02.2012 Автор: Владимир Владимирович

Таиланд: оружие не для всех

Недавно я упомянул город Данао - Филиппины, славящийся своими оружейными мастерами (законными и подпольными). Это место практически представляет из себя Рай для любителей огнестрельного оружия. Но вот мне на глаза попался перевод статьи одного англоязычного автора: Richard S. Ehrlich "Bangkok gun shops: What's inside and why tourists can't buy". Найдя материал интересным, я решил поделиться им с вами. Перевод: clio.

 

 

Оружейные магазины Бангкока

 

Если вы готовы хвататься за пистолет по любому поводу, вынуждены огорчить: в Таиланде непросто купить оружие, но благодаря снятию запрета в прошлом году богатые иностранцы, постоянно проживающие в Таиланде, и тайцы теперь могут его приобрести.

 

Туристы могут купить изготовленные на заказ кобуры из кожи и другие оружейные аксессуары – к их услугам около 80 магазинов оружия, расположенных на Burapha Road к востоку от Sala Chalerm Krung Royal Theatre, где находится подавляющее большинство оружейных магазинов Бангкока. Многие торговцы ведут бизнес более 40 лет и рады случайным клиентам с улицы, но не все разрешат сфотографировать свой смертельный арсенал.

 

Постоянно живущие или работающие в Таиланде иностранцы могут купить оружие, но налог на импорт около 30 процентов и большая розничная наценка отбивают у многих всякую охоту делать это.

 

«Редие иностранцы покупают оружие в Таиланде, потому что цена действительно высокая по сравнению с Соединенными Штатами и другими странами из-за импортных квот и налогов, – говорит директор по международным отношениям Оружейной Ассоциации Таиланда (Firearms Association of Thailand), Полпат Таномсап, – поскольку оружие дорогое, это считается спортом для богатых. Как и автомобили, и все в таком духе. Это как Louis Vuitton для парней, или сумки Hermes для парней. Скажем, покупка Глока в Америке обойдется в 500 долларов США. А в Таиланде он будет стоить до 75000 бат ($ 2500)». Завышенные цены обусловлены тем, что в этой преимущественно буддийской стране нет крупной оружейной индустрии, большинство видов оружия ввозится из-за границы.

 

«Американское (оружие) является самым популярным, так как европейские страны просто не экспортируют его в Таиланд из-за проблем с тремя провинциями на юге Таиланда, и европейцы говорят, что не хотят, чтобы их оружие использовалось для бесчеловечных убийств», – рассказывает Полпат, ссылаясь на малайско-таиландских исламистов, которые борются за автономию или независимость.

 

Оружие из Китая менее популярно

 

«Покупателями огнестрельного оружия в Таиланде в основном являются представители среднего и высшего класса», – говорит Полпат. «Им нужно оружие высокого качества. Однако импорт китайского оружия не намного дешевле, чем американского, у которого качество гораздо лучше. Это предмет коллекционирования, его легко продать, легко купить, легко найти к нему запчасти».

 

Туристу оружие не продадут

 

Иностранец, желающий приобрести оружие, должен иметь разрешение на работу в Таиланде, регистрацию по месту жительства (house registration) в Таиланде, а также пройти проверку на аресты и судимости (criminal record). Если вы не живете в Таиланде, а путешествуете, вы можете купить кобуру, кожаный чехол и чистящие средства, т.е. предметы, которые не является частью оружия. Запрещены к продаже магазины, патроны и другие предметы, имеющие прямое отношение к оружию. 

 

"Изготовление на заказ кобуры из кожи занимает около недели и стоит примерно 1000 батов. Также популярны среди иностранцев рукоятки пистолетов из дерева, "потому что они сделаны в Таиланде, а Таиланд известен уникальной древесиной," - отмечает Полпат.

 

У большинства тайцев нет оружия. Те, у кого оно есть, обычно покупают его "для индивидуальной защиты или для коллекции. Многим тайцам нравится оружие. В качестве средства защиты популярны пистолеты калибра 9 мм, а также дробовики и винтовки 22-го калибра", - говорит он, имея в виду оружие, в котором используются патроны кольцевого воспламенения. "Если им нужен револьвер, они будут спрашивать Smith & Wesson. Люди, которые покупают оружие для самозащиты, в основном из провинции. Они живут в сельской местности, и это может быть опасно".

 

Коллекционеры в Таиланде - это любители спортивной стрельбы. Они предпочитают пистолеты, такие как Colt 45-го калибра, или Ed Brown, или Nighthawk, и могут заплатить за них до 200 тысяч бат. "Я имею в виду пистолеты, выполненные заказ, такие как Ed Brown или Colt Limited Edition", - говорит Полпат.

 

 

 

Запрет огнестрельного оружия и самозарядного оружия

 

В последнее время политические силы Бангкока сосредоточили внимание на снайперских винтовках. "Это связано с Се Денгом, которого застрели из такой", - считает Полпат, имея в виду генерал-майора Каттайя "Се Дэнг" Савасдипона (Khattiya "Seh Daeng" Sawatdiphol), убитого неизвестным снайпером, который выстрелил ему в голову в мае 2010 г. во время акций протеста краснорубашечников. Смерть Се Дэнга вызвала широкое столкновение между краснорубашечниками и военными, в результате которого погиб 91 человек, в основном мирные жители. Был наложен запрет на открытую продажу снайперских винтовок. В июле 2011 года он был отменен после лоббирования со стороны Оружейной Ассоциации, которая представляет большинство оружейных магазинов.

 

"Все были "за" снятие запрета, - говорит Полпат, - так что теперь, начиная с июля, мы можем начать импорт снайперских винтовок".

 

Полуавтоматические винтовки также доступны. Но продажа полностью автоматического оружия незаконна. Его могут использовать только тайские силы безопасности. "Вы можете купить имитацию АК-47," - рассказывает Полпат. Этот надежный и высокоэффектиынй автомат был разработан Россией и ценится во всем мире среди партизан и других боевиков. Тайская копия АК-47 стреляет только патронами 22-го калибра, потому что "нельзя купить полуавтоматическое оружие с калибром больше 22".

 

 

 

Бедным оружие не нужно

 

Иностранные граждане, которые хотят приобрести оружие, должны отвечать нескольким требованиям: "Если вы живете здесь, в Таиланде, и вы хотите купить пистолет, первое, что вам нужно сделать, это сделать отпечатки пальцев, а также пройти проверку на аресты и судимости (criminal record), - говорит Полпат, - если все в порядке, вы можете заполнить бумаги, в которых нужно будет указать сведения о личности, месте жительства, доходе и о том, как вы зарабатываете на жизнь. Вам потребуется выписка из банка, а также разрешение на работу, регистрация по месту жительства и ID (паспорт)".

 

Некоторые требования связаны с тем, чтобы ограничить доступ к оружию бедных или тех, кто ищет мести.

 

"Закон говорит, что владелец оружия хочет защить себя и свое имущество. Поэтому если у вас нет имущества, то зачем вам нужен пистолет для самозащиты? В общем, чиновники хотят знать, "Есть ли у вас работа, доход"? Вас будут спрашивать: "Вы угрожали другим людям? И предположим, что вы говорите: "Да". Тогда вам будет тяжелее получить лицензию на оружие, потому что вы сможете использовать пистолет в целях убийства", - говорит Полпат, - обычно получение справки из полиции занимает две недели, и еще месяц нужен, чтобы получить лицензию. Справка дается бесплатно. Стоимость лицензии составляет 6 батов".

Ваш голос:    
рейтинг: 4

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России