Дневники

Дата: 17.02.2011  Комментарии: 1 Автор: Арсений Никифоров

Гадание на рисе

Читал, что за последние два месяца во Вьетнаме рис подородал в 2 раза. Цены на основные продукты ощутимо выросли в Индии и Бангладеш. Таиланд испытывает дефицит растительного масла. В некоторых странах правительство борется с ростом цен, в некоторых - всё пошло на самотёк. Китай распаковал свой рисовый резерв. (Я чуть не провалился в медитативное состояние, когда попытался представить размер китайского рисового резерваа)

 

Да, это явление скорее всего временное и связанное с неурожаями из-за наводнений прошлой осени. Однако данные международных организаций показывают, что продовольствие дорожает постоянно, и прогнозы неутешительны - всё больше людей в мире начинают недоедать. Наиболее проблемные в перспективе регионы (вслед за восточной и центральной Африкой) - Индия и ЮВА. Африка первой достигла предела развития сельского хозяйства, исчерпав ресурс доступной пресной воды, а в Индии и ЮВА продовольственный коллапс приближает бурный рост населения.

 

Повлиять на решение проблемы довольно сложно. Так, опыт раздачи кредитов фермерам бедных стран для внедрения новых технологий давал обратный эффект. Получив деньги и доступ к технлогиям, фермеры, не будь дураками выбирали наиболее выгодный способ их вложения - как правило переходя на производство кормовых культур для поддержания местных, европейских и американских скотоводческих предприятий. Т.е. фермеры получали доход, богатые страны получали больше мяса, а вот провизии в родной стране становилось меньше. Старые же технологии, используемы в большинстве стран уже практически достигли предела своего развития. Если где-то ещё и можно найти необработанную землю, то рядом не будет достаточно для сельского хозяйства воды.

 

Продовольственный кризис значимее, чем финансовый. Он начался раньше, ему не видно конца, он только усугубляется, и рассчитывается не только в потере миллиардов долларов, но и десятков тысяч человеческих жизней в год.

 

Нам, в России, он пока не заметен, и мы говорим о нём редко. Однако кризис подминает и будет подминать под себя всё новые страны. И наблюдая за развитием ситуации, скажем во Вьетнаме, можно прикидывать будущее и других небоггатых стран. Например, России.

 

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 2

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Да уж, да уж...Брось камень в воду...Посмотри на круги, ага...

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России