Дневники

Дата: 02.06.2011 Автор: Оксана Файрклоуг

Fire garden theme// Bangkok (часть первая)

Неизменным саундтреком к пребыванию в Бангкоке было конечно же Steve Vai - Fire garden, через него я и начал воспринимать эту страну :)))  А так, другая, страна, другие люди, другая религия, другие обычаи.. В первый день внимание привлекала каждая мелочь, что в принципе хорошо, но способствует появлению большого количества не очень понятных фоток. :))  Но как можно не снимать, когда абсолютно все по-другому? Даже не смотря на то, что я вообще не любитель стрит-фото, здесь я к нему более или менее привык и даже начал находить в этом свою прелесть. :)))  

]]>]]>

Кстати, кто мне может объяснить почему эти люди на машинах разъезжаются по правую руку, а пешком расходятся по левую??? для меня это загадка. :)))



]]>]]>

Говорят, что Бангкок построен так, что у него нет центра и везде многоэтажки соседствуют с куда менее респектабельным жильем, поэтому стоимость жилья не зависит от района. Не знаю уж насколько это правда, но в первый день мое ощущение от города было не самое хорошее. Идеальные дороги с многочисленными развязками  на разных уровнях, пешеходные дороги, не пересекающиеся с ними, небоскребы, торговые центры и вместе с этим постоянные лотки с едой, тазы с помоями и вообще какая-то помойка вокруг.. (а ночью еще и крысы размером с кошку)  и запах.. хм.. самарцы меня, наверное, поймут.. :)))  как в самаре по галактионовской или самарской идешь в частном секторе, где туалеты на улице и помои тебе под ноги постоянно кто-то выливает. Но в самаре это еще не тропики и нет такой жары. В Бангкоке это еще сильнее по-моему на жаре вонять начинает. Но как водится по-восточному этот запах смешивается со всеразличными маслами из массажных салонов и прочими благовониями и специями.:)))) Для человека европейской культуры, сочетание мягко говоря странное. :)))) Моментально вспоминается анекдот про  "ёлкой.. под которой насрали". Потом правда, проходя по рыбному рынку (а рыбу они не солят, а сушат на солнце) запах казался вполне нормальным, что все таки посеяло сомнения насчет того, действительно ли все районы одинаковы, или мне просто не повезло... :)))) 

]]>]]>



Южно-азиатский транспорт - тук-тук. Как и любые таксисты  - эти ребята крайне приставучие. Тем более не стоит забывать - белого человека тут видно издалека..:))) В Бангкоке еще не так, а в Паттайе потом я иногда еле сдерживался, чтобы не треснуть в каску какому-нить предприимчивому тукеру или мото-таксисту. Но... "месяц добра!!" (с)  :)))
Здесь я сделаю сильное отступление от линии этого малосвязного рассказа. :)) Стоит заметить, что воспитание в этой стране сильно отличается от нашего. Не последнюю роль в этом играет религия, как мне кажется. У нас любого человека с детства всячески пытаются сдерживать, внушать ему его неправоту и вообще любым образом каждый охраняет свою точку зрения, а когда кто-то другой каким-либо своим поведением (не дай бог словом) наносит удар по этому замкнутому и крайне ограниченному мирку, то в зависимости от степени безуспешности этого мирка считаются допустимыми любые способы уничтожения этого нового мнения, особой популярностью как известно пользуются действия физического характера, угрозы, ультиматумы и прочее. :)) В Тайланде же воспитание прямо противоположное. Нельзя конечно сказать, что все они с рождения пытаюстя понять друг друга и принять точку зрения другого человека... им просто на нее похеру.. :))) Осуждать вообще не в принципах тайцев, какую бы чушь кто не вытворял. Если кто-то что-то там решил - это его дело. Каждый живет так как считает нужным, становится тем, кем считает нужным... ну а че, могут себе позволить, у них же реинкарнация. :))))) не в этот раз, так в следующий получится..]]> :)) 
Так вот, вернемся к таксистам, к ним это вообще не относится. :))) То, что ты прекрасно его видишь и тебе не надо никуда ехать - никоим образом не влияет на его поведение. Ты также будешь слышать эти постоянные хлопки, сигналы и "сэр!! такси!!!!моторбайк"... :)) справедливости ради стоит заметить что когда ты каждому скажешть "ноу" они моментально отстают. Но через 50 метров сидят следующие. :)))) впрочем также стоит заметить, что через пару недель в России я уже заскучал по этому. :))

]]>

Ночные туристические рыночки. После России было немного странным спокойно ходить всю ночь с рюкзачком недешевой техники и понимать, что опасаться тебе нечего.  :))

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>
]]>]]>

отличная надпись, отличный дизайн.:)))) Вообще всякие мелочи типа газончиков и декоративных элементов постоянно привлекали мое внимание и постоянно мысленно отсылали на родину с подписью "ну почему у нас не могут так сделать нихрена?". Ребят, может хватит воровать и требовать откаты, а пора как-то упорядочить пространство вокруг себя? хорош может уже в говне то жить?
]]>]]>

А может нам тоже короля не хватает? Ну такого, чтоб уважали?

]]>]]>

]]>]]>

Машинки в Тайланде это отдельная тема. Политика государства в точности как в России. Только произведенное внутри страны - на остальное запретительные пошлины.  Внутри страны заводы Хонды, Тойоты, Исудзу - честно сказать с достаточно скудным ассортиментом. Поэтому, кто богатый - тащит себе что угодно - как видим даже леворульные ведра. хотя чаще конечно Хольдены и Австралии.. :)) а кто победнее - тюнит то что есть. И тюнинг здесь мне кажется пора объявлять второй государственной религией. :)) Хайсы, использующиеся как Газели у нас - в таких обвесах, что челюсть падает, старые прогнившие насквозь пикапы на литье Рэйс, Ворк и  прочее которые в России мы зимой не могли найти вообще ни за какие деньги. :)) Да даже большие рейсовые автобусы с разноцветными гайками на колесах. :)) Не знаю кого как, а меня радовало. А вот то, что во вероятно во всей стране нет ни одного Гелика и Крузера, а ближайший родственник Фортунер - как я понял считается вполне заурядной машиной - наводило на другие размышления. :))

Продолжение и источник: ]]>http://tarasov-vl.livejournal.com/19113.html#cutid1]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 3

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России