Дневники

Дата: 26.07.2011 Автор: Татьяна Хоруженко

Появлние Таиланда и немного о Брахме

Итак, продолжая тему тайского фольклора. Неадаптированных легенд мне не попалось. Но и в адаптированном варианте они красивы.

Вообще есть в азиатской мифологии что-то такое, чего нет ни в греко-римской, ни в северных (скандинавской, британской и прочих). Азиатские мифологии как-то совсем по-другому, наивно, радуются жизни. И краски при описаниях такие сочные, яркие...

Так вот. Таиланд он, конечно, сейчас для многих ТаЙланд. Но! эта надпись появилась на картах совсем недавно. С 1939 года. До этого было королевство Сиам, у которого своя долгая и славная история.

Среди тех легенд, что предлагают туристам, бытует следующая - о происхождении Сиама. Один из древних мифов гласит, что в давние времена высоко в небе в смертельном бою схватились демон Вритра и бог Индра. Индра одержал победу в поединке, и Вритра выронил свой золотой топор. Топор поверженного демона упал на землю между Сумерой (Индией) и Куньлунем (Китаем).

И вдруг  все вокруг этого упавшего оружия  стало покрываться пышной растительностью, на земле начали появляться реки и озера. Место падения золотого топора Вритры стало настоящим райским уголком. Индра приказал своим приверженцам заселить Золотую страну. Первых поселенцев стали называть кхмерами. А после долгих распрей между разными поселенцами, значительная часть территории Золотой страны стала постоянным местом жительства народа тай.

Вообще, как я поняла, в Таиланде очень сильна индийская мифология (даже имена этих Индры и Вритры так и веют Индией). А сами легенды иногда просто переделываются на свой лад.

 

Прекрасно, на мой взгляд, о сплетениях мифологии Таиланда с индийской рассказывает Эрнест Новик. Вот его объяснения "домиков Брахмы": "Как правило, рядом с большими зданиями, гостиницами или предприятиями стоит «санпрапром». Это домик Прапрома – так тайцы называют одного из трех главных индуистских богов – Брахму (два другие – Шива и Вишну).

Прапром обязательно находится внутри домика, и у него четыре лица, обращенные к всем сторонам света. Соответственно, санпрапром всегда квадратный и напоминает скорее даже не домик, а богато украшенный навес на четырех изящных колоннах – богу ведь должно быть одинаково хорошо видно во все стороны. Пьедестал, на котором находится все строение является невысоким, массивным и монолитным.

Прапром покровительствует тем, кто работает или живет в данном здании и на всей прилежащей территории. Он более могущественен, чем простые духи, поэтому если рядом рядом находятся домик духов и домик предков, то они обязательно стоят ниже. Любимыми подношениями Прапрома являются цветы, особенно желтого цвета, и слоники. Да, да, именно изображения слонов, которые в Таиланде являются священными животными. Рядом с санпрапромом можно увидеть десятки или даже сотни фигурок слонов самых разных размеров. "

И вот читаю я про все эти домики и удивляюсь... Кажется, что такого "игрушечного" служения уже нигде нет. Ан нет, есть. В Таиланде) В следующий раз расскажу про домики духов и предков))

Ваш голос:    
рейтинг: -9

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России