Дневники

Дата: 18.06.2011 Автор: Людмила Бойкова

про наводнение в конце марта

Многие наши знакомые и клиенты встревожились не на шутку, когда в российских новостях стали появляться пугающие сообщения о зоне бедствия на Самуи, поэтому решили рассказать подробнее, как мы это все пережили.

Началось все с того, что над островом зависла туча, и вторую неделю стояла нетипично пасмурная погода с периодическими ливнями. Это при всем том, что конец марта всегда считался самым сухим сезоном на острове. А тут какой-то долгоиграющий циклон из Китая. В один из дней полило как-то совсем уж мощно и беспрерывно, а на остров как раз приехали наши давние интернет-знакомые. Мы не испугались и отганизовали культпоход в один из сыроедческих ресторанов (о нем расскажу подробно в другом посте)., в который практически доплыли по единственному из трех возможных подъездных путей. Знакомые же около часа брели пешком под проливным дождем, так как ни одно такси в здравом уме не пожелало подвергнуть себя риску утопить машину. Посидели однако отлично, обсохли. И тут выяснилось, что домой мы уже не попадаем, так как все дороги уже затопило. И если сильно повезет, то как-нибудь прорвемся к резорту знакомых, благо он был относительно недалеко.

К счастью, добрались успешно, и даже сняли себе номер с кондиционером за 1000 бат за сутки. Старенький, страшненький, зато рядом с морем (хаха). Всю ночь дико лило, сверкало и громыхало, а под утро как-то утихло. В 7 я растолкала семейство, мы быстренько собрались и решили рвануть, так как, возможно, в ближайшие дни такого шанса уже может и не представиться. Как в воду глядела - едва добрались до дома, по единственному возможному пути по капот в воде, как тропический ливень зарядил снова, и практически не прекращался в течение нескольких последующих суток.

По дороге домой с большим трудом объехали по размытой насыпи огромную скалу, перекрывшую проезд по главной дороге острова (после окончания наводнения от нее еще неделю будут откалывать кусочки, чтобы сдвинуть в сторону и освободить проезд). Электричества дома, конечно, не было, но зато по дороге удалось купить 4 последних огромных связки бананов разной степени зрелости, так что голодная смерть нам не грозила.

Одной из немногих сложностей жизни без электричества являлась необходимость развлекать двухлетнего ребенка без использования мультиков и выездов на море, в супермаркет или еще куда-нибудь развлечься. За эти три дня семья сплотилась неимоверно - родителей не отвлекал ни интернет, ни соблазн почитать или посмотреть кино. Даже мобильной связи не было. Маша, видимо, в качестве благодарности за такое повышенное внимание, вела себя просто идеально, так что никаких упаднических настроений у нас не было и в помине - наоборот, находясь в полной безопасности, все мы наслаждались этим "приключением" и общением друг с другом.

На четвертый день, когда запасы съестного были истощены, дождь прекратился и вода на дорогах начала потихоньку спадать. Ну а мы на радостях рванули с нашими друзьями и детьми в гипермаркет Big C, где были, кажется, первыми покупателями за последние несколько дней. Дети были в таком восторге, как будто мы их в Диснейленд привезли.

О последствиях для туризма и острова. Говорят, какие-то отели пострадали - из-за размытия грунта произошло обрушение стен, но это скорее исключение, и касалось в основном прибрежных строений. Спустя пару недель лишь мешки с песком по краям дорог, да кое-где поврежденный асфальт напоминали о пережитом стихийном бедствии, а наши клиенты, чуть было в панике не сдавшие билеты, прилетели и получили массу удовольствия от отдыха на курорте, не переполненном толпами испугавшихся туристов.

Ваш голос:    
рейтинг: 10

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России