Дневники

Дата: 30.06.2011 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Тайский Массаж: Легенды и Реалии. Рекомендовано ExpertAsia.Ru

 

Легенды о тайском массаже проникли даже в такую незаинтересованную в иностранщине и тем более далекой азиатщине часть мира, как Венгрия. А именно: незадолго до рождества мои венгеро-невенгерские друзья пригласили меня посетить "thermal spa and massage". Будучи большим экспертом по термальным баням Будапешта, я согласилась немедля - удовольствие из ранга divine. Удивление вызвало лишь одно обстоятельство: приглашали в 5 вечера - а все мои любимые бани уже в это время закрываются. Что оказалось: люксовая спа находится в известнейшем термальном отеле Будапешта рядом с островом Маргит - и работает чуть ли не круглосуточно (для небедных гостей отеля). Стоит, соответственно, около 400 рублей (в большинстве бань - меньше 100 руб. в час)- правда, без ограничения времени, плюс все буржуйские прелести типа двух огромных полотенец, каких-то там тапочек, натурального мрамора где только можно и шкафчиках из ебанитового дерева или чего-то в этом роде в раздевалках. Я решила не отступать и порадовать себя этой роскошью перед рождеством. Однако, когда после полутора часов ленивого переползания из одной воды в другую (как царь из "Конька-горбунка") речь зашла о массаже, мои нервы сдали. ТАЙСКИЙ МАССАЖ ЗА 10 000 ФОРИНТОВ В ЧАС! (это больше 40 евро!) В общем, этот час я малодушно проплескалась в 30-метровых джаккузях разной температуры в окружении 60-летних итальянских бизнесменов. Мораль: моя первая встреча с феноменом тайского массажа оказалась опосредованной и морально неудовлетворительной, и может быть с легкостью причислена к "легендам". Тем более ценен стал для меня РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ сего божественного массажа в божественном Таиланде!

 

Первый визит (и самый волшебный): в тот самый раз я впервые познакомилась не только с чудодейственными ручками 17-летних массажисток (массажистов??), но и с агессивнейшим животным миром Таиланда, который на протяжении всего путешествия оказывал мне недвусмысленные знаки внимания.

 

Но обо всем по порядку.

 

Итак, Джамакири (Jamahkiri). Рекомендовано ExpertAsia.Ru

 




Этот маленький парадиз расположен на райском острове Ко Тао (Черепаший Остров) на вершине высокой горы, куда мы поднимались пешком из нашей крошечной деревеньки "Хижины Нового Рая". Ко Тао - самый маленький из трех островов в западной части Таиландского Залива - всего 21 квадратный км, примерно три на семь, вытянутый с севера на юг. Раньше на нем гнездовались черепахи, но теперь уж сто лет как их нет, они ушли на более спокойные стоянки, а их место заняли столь же лениво передвигающиеся туристы (в том числе мы). Остров и окружающие его рифы (начинающиеся прямо в метре от берега) считаются одним из лучших в мире мест для дайвинга и особенно снорклинга (чем мы и занимались, но об этом - отдельный рассказик). Однако когда смотришь на карту острова, главной его достопримечательностью обозначена именно Джамакири. Резорт построен в красивейшем месте - панорама Акульего Залива, открывающаяся сквозь пальмовые листья с его деревянной резной веранды - один из лучших видов на острове. При резорте также есть обезьяний питомник, куда мы и направились первым делом.


Живут в нем только гиббончики, но мне хватило и этих симпатяг. Когда мы подходили к клетке, на ней человечьим языком было написано: "WE BITE!" - но храброму мне все нипочем, поэтому я тут же схватила положенный (не для нас!) в мисочку арахис и радостно протянула гиббончикам. Они смирно и грустно сидели в углу клетки, но при виде орешка один черненький пушистик быстро рванул к нам, подтягиваясь и перепрыгивая по лианам и деревяным шестам в клетке. Он нежно и аккуратно взял орешек, съел его (все умилялись) - и тут быстрым и точным движением, просунув свою цепкую чумазую лапку сквозь решетку, схватил добрейшего давателя пищи.

 

В таком нервическом состоянии мы направились на массаж.

 

В тот день мы выбрали 3-часовой комплекс, состоящий из: тайского массажа, сауны с травами, обертываний свежим прохладным алоэ и массажа лица. Мне понравился больше всего массаж лица - кучка каких-то разных по фактуре и запаху притираний, какие-то влажные тряпочки, нежные поглаживания.  Обертывания алоэ - довольно скучно: все тело спереди и сзади намазывают (практически обливают пригоршнями) прохладным алоэ, только что размолотым в блендере) и плотно оборачивают простыней. Лежишь после этого минут 40 - кто-то спит, а кто-то и нет.

 

Тайский массаж в Джамакири довольно халявский и очень "символичный" - вроде, девочки старательно делают правильные движения, прижимают твои артерии там и сям (это основная техника и секрет тайского массажа), но их маленькие слабенькие лапки не приносят таких небесных радостей, как корявые руки старых тайских бабушек и дедушек.

Тем не менее, саронг, чудесные запахи ароматических масел, бьян-ньян-ньян тайской народной медленной и усыпляющей музыки - а главное, небесной красоты виды, виды, виды (не спрятаться от океана) - творят чудеса, и мы вышли умиротворенные, с полуприкрытыми глазами и секретными блуждающими улыбками.

 

Во второй визит в Джамакири я испытала только один массаж - но это был гораздо более качественный опыт. Часовой массаж с ароматическими маслами (30 на выбор - после пятого ты теряешься в запахах и выбираешь примерно второе-третье). В тот визит у них не было электричества (частая проблема на островах, почти все работает на собственных генераторах), и все напоминало какие-то японские таинства: крошечные массажные закутки, пряно пахнущие ароматическими маслами и разделенные резными деревянными ширмами, никакой музыки, только перешептывание таек, а масла я нюхала в абсолютной темноте - будто бы чтобы обострить все ощущения.

 

Третий массаж мне делал "сертифицированный мастер из Бангкока" на острове Koh Phangan (Паньян), и уж это-то был настоящий тайский медицинский массаж, после которого все соки тела будто находят новые дорожки. Старичок, похихикивая, как хитрый дервиш из сказок, разложил меня прямо под пальмой на грязноватой подстилке и достал подозрительного вида мутную баночку с субстанцией - нечто ядовито-желтое, по запаху - смесь бальзама "звездочка" и орехового масла, усиленная раз в двадцать. Я практически задыхалась от этой вони, но в то же время мой мозг как-то инстинктивно (защитная реакция?) воспринимал этот чудо-бальзамчик как нечно необычайно полезное и "настоящее" (тьфу-тьфу, пока что кожа не отвалилась кусочками).

 

Под чудодейственными обезьяньими лапками этого сертифицированного дервиша я, наконец, ощутила "лед и пламень" их секретных техник. Дервиш знает точное расположение всех основных и второстепенных артерий на теле (бедра, голени, ступни, тазовые, подключичные, на шее, лучевые, запястные, даже лицевые и на голове) - и секретные точки для их прижимания. Когда дервиш прижимает на несколько секунд (до 15) эти точки, ты ощущаешь нечто похожее на ощущения от ударенного локтя - смесь несильной боли, мурашек (до нервного смеха) и неудобства - когда он отпускает эти точки и начинает массировать дальше, ты физически ощущаешь, как застоявшаяся кровь РИНУЛАСЬ по твоим артериям. Это не похоже на мурашки от отсиженной ноги - это нечто другое, но после этого целый день тело будто парит где-то в 10 сантиметрах над землей.

 

Ада Гачева

 

Ваш голос:    
рейтинг: 23

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России