Дневники

Дата: 21.07.2011 Автор: Людмила Бойкова

Випассана часть 2. Ощущения

Начало ]]>здесь.]]>

 

В 4 утра звонит гонг, после чего резко начинает хлопать множество дверей и литься вода. Во всех душевых была только холодная вода, и лишь в одной был установлен водонагреватель. После того, как я обнаружила это примерно на третий день, стала вставать до гонга, чтобы успеть занять его первой. Это было совсем несложно - периодически так и не удавалось заснуть в течение всей ночи.

До начала медитации в 4-30 помимо принятия душа я успевала сделать подобие зарядки с элементами йоги и тайчи, насколько позволяли размеры крохотной комнаты. Затем опять гонг - и вперед в ночь в главный зал. Медитируют все в огромном холле - большая часть студентов сидит на полу, пожилые, беременные (и такая девушка была) и некоторые иностранцы - на стульях.

 

На фото справа изображена мужская зона, слева - женская. Наглядно видно, в какой тесноте приходилось медитировать женщинам (там впереди еще много подушек не поместилось в кадр).

Лицом к студентам по центру сидит и медитирует Учитель. В нашем случае это была немолодая тайская женщина. Никаких особенных указаний касательно позы не давалось - главное, чтобы ноги не были направлены в сторону Учителя, а спина по возможности была прямой. Медитация начинается с того, что Учитель включает аудиозапись, на которой основатель центров Гоенка на очень своеобразном английском с сильным акцентом дает инструкции. Весь первый день нужно было концентрироваться на движении воздуха в ноздрях и ощущениях на участке лица под носом. Спина начинает дико болеть спустя несколько минут после начала, ноги затекают, а впереди еще 10 таких дней по 10 часов медитации в каждом. Пожалуй, первый день был самым тяжелым...

Так как пищи для ума поступало крайне мало, мозг очень быстро приспособился отключаться от внешнего мира, и уже к концу второго дня я почувствовала нечто. Гоенка крайне не советует рассказывать о своих ощущениях, так как ознакомившиеся с их описанием будут ожидать таких же ощущений, если сами решат пройти курс. А на самом деле они у каждого свои индивидуальные, и не факт что у кого-то еще будут такими же. Потом люди нервничают из-за того, что не могут достичь того, о чем наслышаны, а это очень вредит их медитации. В общем, я вас предупредила - не ждите такого же, наверняка у вас будет что-то свое, и совсем не факт, что на второй день.

В моем случае это были сильнейшие вибрации по всему телу. Я чувствовала себя чем-то вроде проводника для электрического тока. Ощущения были такие, будто мышцы под кожей живут какой-то своей отдельной жизнью. Лицо, руки, ноги, живот, спина - все ходило ходуном, и так всю ночь. Это очень сложно описать, но это были, пожалуй, одни из самых необычных ощущений в моей жизни. Сначала это прикалывало, потом стало раздражать, в итоге, когда стало понятно, что заснуть не удастся никак, стало просто невыносимым. Из-за ночи без сна третий день также выдался крайне тяжелым.

Со временем характер вибраций изменился - вибрировали уже не целые части тела, а как будто каждая маленькая клеточка поверхности кожи в отдельности. Иногда абсолютно всем этим мелким вибрациям как будто удавалось срезонировать друг с другом, и тогда тело и сознание погружались в состояние какого-то непередаваемого блаженства. Как мне кажется, мы все в любой момент можем почувствовать это, если захотим. Просто наш мозг слишком занят, чтобы сконцентрироваться до такой степени. А на курсе для этого постарались предоставить необходимые условия.

Теперь для чего все это. Это нам объясняли на протяжении 10 дней, и, конечно, невозможно описать это не то что одним абзацем, а даже и целым постом. Если совсем уж все упростить, по версии Гоенки, наблюдая за постоянно изменяющимися ощущениями на своем теле, мы учимся воспринимать нашу жизнь так же: что бы ни происходило - все меняется и проходит, за этим нужно просто наблюдать. В результате медитации этим способом, автоматически меняются наши поведенческие паттерны, сформированные в течение всей жизни. Регулярно практикуя в течение длительного времени, человек остается абсолютно спокойным и безмятежным, сталкиваясь с событиями, которые раньше раздражали, заставляли нервничать, расстраивали, вызывали страх, негодование, злость, ненависть и так далее.

На пятый день мне удалось почувствовать вот эти резонирующие мелкие вибрации по всему телу, и с этого момента жить стало гораздо легче. В общий холл я стала ходить в основном лишь на обязательные групповые медитации, в остальное время медитируя лежа в комнате. Именно в таком положении удавалось сконцентрироваться лучше всего, хотя Гоенка не рекомендовал этого делать. Потом я начала экспериментировать со всем этим, концентрируя внимание на определенных внутренних органах. Особенно отлично удавалось почувствовать свои легкие. Безусловно, не рекомендуется увлекаться такими развлечениями, так как они уводят от основной цели - научиться равнодушно наблюдать за постоянно меняющимися ощущениями на теле. Следует не желать почувствовать какое-либо определенное ощущение, как это было в моем случае, а спокойно наблюдать за тем как они приходят и уходят.

Помимо физических ощущений, очень сильно изменилось восприятие на ментальном уровне. Все это очень интимные переживания, практически не передающиеся описанию. Например, это проявлялось в ощущении какой-то неземной любви ко всему живому. Когда ты просто сидишь и понимаешь, как сильно ты любишь всех этих людей, которые находятся рядом эти 10 дней. И это чувство настолько сильное, что из твоих глаз помимо твоей воли текут слезы.

Или, когда ты сидишь на лавочке у пруда и наблюдаешь за тем как вокруг кипит жизнь - муравьи что-то тащат, какие-то мошки летают, падают листья с деревьев. И все это происходит как будто в замедленной съемке, и все, даже самые тихие звуки, становятся очень яркими и четкими. Есть такой режиссерский прием - с помощью гулких звуков и замедленной съемки акцентировать внимание на разных знаковых моментах. Вот и ты становишься как будто героем такого фильма, только это длится не один момент, а гораздо дольше.

В условиях такого санатория невозможно было понять, изменилось ли мое восприятие событий собственной жизни. Стала ли я более уравновешенной, стала ли меньше реагировать на внешние раздражители, которые подкидывают жизненные обстоятельства.

Так как тепличные условия, созданные в центре випассаны, очень сильно отрывают людей от действительности, а такими их в большой мир выпускать нельзя, на десятый день с 11 часов утра снимается запрет на общение и студенты могут получить мобильные телефоны. До следующего утра, когда назначено время отъезда, все должны попытаться адаптироваться к реальной жизни.

Окончание с выводами будут в заключительном посте.

Ваш голос:    
рейтинг: 15

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России